позвоночник

12:30 20-05-2007 / Татьяна, обратиться

Уважаемые врачи- специалисты. Спасибо за ваше участие.
Мне 56 лет. С 1999 года меня беспокоят боли в спине, позвоночнике после сильного падения. Сначала это было кратковременно и редко. В этом году боли в шейно- грудной области позвоночника усилились и стали постоянными. Если 1- 2часа нахожусь на ногах или сидя, очень сильно болит позвоночник в шейно- грудной области. Болезненно повернуть голову направо. Боли в межлопаточной области и за грудиной тупые, ноющие, выматывающие. Еще появились боли у основания черепа справа. Ощущения, что в позвоночник воткнули кол между лопатками. Иногда боль отдаёт в сердце, трудно глубоко вдохнуть. Становиться легче, если леч на пол.

18. 05. 2007 Магнитно- резонансная томография шейного отдела позвоночника выявила следующее:
Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.
В телах позвонков C5 Th1 определяются гемангиомы размерами 6х3мм и 8х9 мм. Контуры тел позвонков деформированы за счет краевых остеофитов. Отмечается артроз дугоотросчатых сочленений, выпрямление шейного лордоза. Передне- задний размер позвоночного канала на уровне С5- С6 - 10- 11 мм - анатомически узкий позвоночный канал.
Интенсивность МР- сигнала от межпозвонковых дисков снижена- проявление дегидратации.
На уровне С3- С4 визуализируется циркулярная (чуть больше справа) протрузия диска размером до 1, 5 мм с незначительной компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением левого корешкового отверстия.
На уровне С4- С5 - задняя центральная на широком основании грыжа диска размером до 3 мм с компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением обоих (чуть больше левого) корешковых отверстий.
На уровне С5- С6 - задняя центральная на широком основании (чуть больше справа) грыжа диска размером до 4 мм с выраженной компрессией переднего субарахноидального пространства и сужением преимущественно правого корешкового отверстия.
На уровне С6- С7 - задняя центральная на широком основании протрузия диска размером 2 мм с компрессией переднего субарахноидального пространства.

Буду очень признательна, если подскажите, какие методы лечения можно применить в данной ситуации?
Заранее благодарна.
С уважением, Татьяна.

Ответы

# 21:26 20-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Уважаемая Татьяна!
Для того, чтобы выбрать оптимальный метод лечения для Вас, необходимо учесть не только Ваши жалобы и описание МРТ, но и данные объективного и неврологического осмотра, данные рентгенографии, а также увидеть сами изображения МРТ, так как их трактовка может разниться между тем что есть по- факту (мнение врача- рентгенолога и специалиста МРТ) и тем, что имеет клиническое значение (мнение клинициста)
Для более обстоятельной консультации можете обратиться по координатам: тел (495) 580 13 05
или написать на адрес (вложив оцифрованные снимки МРТ) vasilkozlov@rambler. ru (если скопируете адрес отсюда - не забудьте удалить пробел перед ru)