позвоночник

09:26 24-05-2007 / Maxim, обратиться

Здравстуйте, мне 25 лет у меня грудной остеохнодроз решил заняться укреплением мышц - отжимаюсь от пола, но через пару дней стала болеть спина в области груди - скажите можно ли считать нормальнйо такую реакцию на упражнения или стотит воздержаться от их выполенения? и вобще отжимания не вредны?

Ответы

# 23:47 24-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Укреплять мышцы нужно комплексно под руководством врача ЛФК. Бывают и в тренажерных залах опытные и грамотные инструкторы, даже с врачебным образованием. Только обращайтесь к умным (если тренер в ширь раскачен больше чем его рост - берегитесь) Обычно занятия начинают с ОФП на все группы мышц, затем делят на три группы и обязательно аэробная нагрузка.