позвоночник

15:46 24-05-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. У меня S- образный скалиоз уже 15 лет. Раньше я его практически не чувствовала, а сейчас спина быстро утомляется, не могу сидеть без опоры для спины, а когда делаю повороты - то все позвонки хрустят. Подскажите, может есть какие нибудь способы эти ощущения снизить.

Ответы

# 23:37 24-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Нужно посмотреть снимки, сравнить со старыми - нет ли прогрессирования искривления. Заняться лечебной физкультурой, плаванием. Хорошо массаж. Возможна мануальная терапия, но только у опытного специалиста. Оперировать сколиоз Вы ведь пока не собираетесь, как я понял. Более полно ответить и полечить мог бы при личной встрече.