позвоночник

23:23 25-05-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет и беспокоит такой вопрос.
Года 2 назад у меня случилось смещение позвонков грудного отдела (придавили в драке). По прошествии пары дней боль и дискомфорт не прошла и я обратился к травматологу. Сделали рентген и врач сказал, что это постравматический остеохондорз. Назначил амплипульс, парафин и ЛФК. После курса амплипульса и ЛФК улучшений я не почувствовал (когда поднимаешь руку вверх то вдоль руки появлялась "стреляющая" нервная боль). Посоветовали обратиться к мануалисту. После пары сеансов массажа она (народная мануалистка, порще говоря- бабка) сказала, что смещения уже нет. Да и мне стало значительно лучше. Но все равно периодически (раз в неделю- две, а иногда и реже) болит то место позвоночника (номер позвонка не могу сказать т. к. не знаю как они отсчитываются, это на уровне сосков). Причем боль такая, будто тело прокалывают насквозь.
Подскажите пожалуйста, с чего начинать обследование, куда можно обратиться (Украина) (т. к. у травматолога я уже был и невропатолог только прописал обезболивающие)? Насколько целесообразно делать компьютерную томограмму и насколько она "страшнее" рентгена в плане облучения? Какие еще есть методы обследования?

Ответы

# 21:16 27-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Компьютерная томография очень информативна для диагностики костной патологии, рентгена она не страшнее. Есть еще магнитно- резонансная томография, она лучше показывает мягкие ткани - межпозвонковые диски, спинной мозг, нервные корешки.