позвоночник

14:06 29-05-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 21 год. Два года назад на занятиях по ФизВоспитанию поднял тяжёлый вес, с тех пор появились периодические, местами сильные боли в пояснице. Месяц назад сделал томографию и вот её результаты:
В исследованных межпозвонковых дисках определяются следующие дегенеративно - дистрофические изменения:
- в межпозвонковом диске L3- 4 равномерная циркулярная протрузия до 5 мм.
- в межпозвонковом диске L4- 5 равномерная циркулярная протрузия до 4 мм.
- в межпозвонковом диске L5- S1 боковая правосторонняя протрузия диска до 8 мм, нельзя исключить формирование боковой грыжи диска.
Диски гомогенные. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры. Их костная структура не изменена, контуры ровные, чёткие, краевые костные разрастания отсутствуют. Позвоночный канал и межпозвонковые отверстия обычной формы и размеров.
В сегментах L3- 4, L4- 5, L5- S1 дугоотросчатые суставы не изменены.
Паравертебральные мягкие ткани без патологических изменений.
Заключение: КТ- признаки остеохондроза пояснично – крестцового отдела позвоночника, протрузии дисков.
Я хотел бы узнать, на сколько это серьезно и необходимо ли хирургическое вмешательство.
Так же хотелось бы узнать годен ли я к военной службе, т. к при значительных и продолжительных физических нагрузках боли в пояснице становятся « очень сильными» .

Ответы

# 22:34 29-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Вам категорически противопоказана тяжелая физическая нагрузка. Особенно вертикальная нагрузка на позвоночник, поднятие тяжести в наклоне. Необходмо занятия лечебной физкультурой, массаж, плавание. При болях бывают эффективны вытяжения в специальных тренажерах поясничного отдела позвоночника. Вопрос о хирургическом лечении решается при неэффективности консервативного лечения, наличие стойкого болевого, корешкового синдрома (боли в ноге, слабость, хромота). Вопрос о призыве в армию решает военно- медицинская комиссия. Своего родственника я бы в армию не отправил.