позвоночник

21:21 30-05-2007 / Елена, обратиться

У меня с января этого года не проходит боль над сердцем с левой стороны, ощущаю дискомфорт в костях рук, в шейном отделе. Ходила в неврологу, который подтвердил эту болезнь. Делала уколы мильгамму, никотиновую кислоту- боль в груди стала меньше, но дискомфорт всё равно ощущаю. Прогревание не стала делать т. к. есть изменения в щитовидке. Фастум гель и хондроксид снимают боль в костях, но растирать грудь ими не могу т. к. вызывают сердцебиение. Посоветуйте, что можно ещё предпринять, чтобы избавиться от боли в грудном отделе. Делала УЗИ и ЭХО сердца, патологий не выявлено. И как узнать, может эта боль вызвана не остеохандрозом, а просто невралгия? Как точно выявить причину, какие дополнительные обследования ещё можно провести?

Ответы

# 16:31 31-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
В ощущении любой боли 30- 60% составляет психоэмоциональный компонент. В Вашем случае величина этого компонента скорее доходит до 90% . Если нет патологии органов грудной полости - не беспокойтесь, занимайтесь гимнастикой и всё. Признаки остеохондроза при обследовании выявят у Вас стопроцентно, но станет ли Вам от этого легче - вопрос! Отдифференцировать причину невралгии можно лишь условно. В любом случае - лечение симптоматическое. Для исключения каких- то редких, но серьёзных причин боли - можете сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
# 09:34 01-06-2007 Гремлин, обратиться
Правильно доктор говорит. Сам мучался с болью в области сердца, исследовал свое сердце как только можно. Оказалось остеохондроз и возможно желудок. Если Эхо и ЭКГ в порядке, тогда бассейн и физкультура.