позвоночник

17:17 09-07-2007 / Павел, обратиться

Здравствуйте! В янв. 2006 года сделали операцию по удалению грыжи диска L4- L5. После операции появилось онемение ягодиц, промежности, мошонки, полового органа, пятки и пальцев правой ноги. И это продолжается больше года. Был в санатории в Пятигорске. Не помогло. Подскажите, пожалуйста, когда пройдет это онемение. В данный момент принимаю нейромидин, прегабалин. Спасибо.

Ответы

# 23:17 09-07-2007 Козлов В.Л., обратиться
Вероятнее всего была повреждена радикуло- медулярная артерия, проходящяя вместе с корешком и питающая конус и эпиконус спинного мозга, часто бывает, как осложнение при длительном отказе от операции, когда есть все показания. Трудно дать прогноз, если прошло уже 1, 5 года, а изменений нет. Добавте вазоактивные препараты, курсы прозерина. Возможно смогут помочь урологи, специализирующиеся по проблемам, связанным с нарушением иннервации.
# 13:06 10-07-2007 Павел, обратиться
Спасибо большое. Я не сказал, что бывает онемение увеличивается(напр. при сидении в туалете или при ношении корсета), а через 30- 40 мин. возвращается на прежний уровень. Не нужна ли мне повторная операция? Значит, это можно вылечить?
# 22:31 10-07-2007 Козлов В.Л., обратиться
Вряд ли повторная операция поможет. Но надеятся на улучшение нужно и подбирать лечение, которое поможет. Удачи Вам.
# 09:44 17-07-2007 Сергей Солтан…, обратиться
Что господин Козлов, брак в работе, а теперь Павлу желаете удачи. Не хорошо с Вашей стороны.