позвоночник

00:57 07-08-2007 / Таисия, обратиться

мой молодой человек высокого роста - 1, 90. От этого он горбился, и теперь явное искривление спины. У его отца (он среднего роста) тоже есть горб. 1 вопрос: можно ли молодому человеку помочь исправить положение дел? 2 вопрос - может ли горбатость передаваться по наследству?

Ответы

# 18:41 08-08-2007 Козлов В.Л., обратиться
Таисия, Вы скорее всего имеете в виду не горбатость, а выраженную сутулость. В данном случае передаётся не генетическая предрасположенность, а приобретённый подражанием навык держать спину. Чтобы исправить положение, Вашему молодому человеку нужно: 1)перестать стесняться своего роста, 2)постараться следить за осанкой хотя бы в течение полугода и 3)упражнениями развивать мышцы плечевого пояса, спины и брюшного пресса. И тогда у Вас будет ещё один повод им гордиться!
# 11:42 09-08-2007 Пантелеимон…, обратиться
Кифосколиотическая деформация может быть вызвана как генетическими, так и внешними причинами, приводящими к статическим нарушениям. Чаще всего это плоскостопие в сочетании с разной длиной ног. В детсве это можно исправить, но после 14- 15 лет никакая гимнастика уже не поможет. Мало того - излишнее попечение о стройности фигуры в его возрасте может привести к невротическим последствиям(выделяют такие "постуральные неврозы", так что не давите своему кавалеру на психику). В этом возрасте осанка уже стала частью его личнсти, так что всякое изменение пойдёт через голову. Любите такого, какой есть, а не нравится - найдите другого. Но не надо его "выпрямлять", то есть - ломать. Впрочем, супинаторы заказать надо обязатель, это профилактика многих заболеваний опорно- двигателього аппарата.