позвоночник

12:34 25-09-2007 / Евгений, обратиться

Пол года назад в спине (чуть ниже правой лопатки) стало возникать непотяное напряжение переходящее
часто в неприятный дискомфорт. Это не боль как таковая а именно дискомфорт, ближайшее сравнение (но не до конца) будет наверное с результатом черезмерной физической тренеровкой, после чего что то болит или же с результатом неудачного массажа. Через месяц - два дискомфорт прошел. Месяц назад дискомфорт появился снова, причем также в области еще ниже предыдущей а также на левой стороне (также под лопаткой). Также наблюдается легкое головогружение (легкие головокружения у меня эпизодично много лет, МРТ головного мозга ничего не выявила), но в этот месяц я заметил что они стали иметь место чаще, днем, по несколько раз. Куда обращаться по этому поводу и что это может быть ?

Ответы

# 11:32 26-09-2007 Козлов В.Л., обратиться
Попробуйте регулярно посещать бассейн. Мягкая равномерная тренировка мышц Вам обязательно поможет.
# 18:56 26-09-2007 Евгений, обратиться
Спасибо за ответ. Я сам в Китае живу. Сегодня был у врача. Он по рентгену поставил диагноз грыжа межпозвонкового диска шейного отдела. Это заболивание может иметь описанные мною ранее симптомы ?
# 21:19 26-09-2007 Козлов В.Л., обратиться
По рентгену такой диагноз не ставят. Межпозвонковый диск - мягкотканное образование и на рентгене не виден. Косвенно о его изменениях можно судить только по изменению высоты между замыкательными пластинками позвонков, но это не обязательно озночает, что есть грыжа. О ее наличие можно говорить только после магнитно- резонансной томографии (MRI на международном языке). Компьютерная томография (CT) для шейного отдела бывает не всегда информативна. Но в любом случае при грыжах шейного отдела боль бывает в руке. Ваша симптоматика связана с грудным отделом позвоночника, в нем грыжы дисков бывают не так часто и хирургического лечения обычно не требуют. Ваши симптомы похожи на мышечно- тонический синдром при котором бывает эффективна мягкая мануальная терапия, иглорефлексотерапия, массаж и плавание. Если есть вопросы, можете писать мне на эл. адресс и прислать фото снимков если будет необходимо. Желаю Вам здоровья.