позвоночник

01:48 26-09-2007 / Лена, обратиться

Cообщение:

Лена 15 сентября 2007 02: 46: 52
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста о плюсах и минусах кифопластики? Каковы её последствия, не проседает ли со временем повреждённый позвонок? Что лучше: кифопластика или транспедикулярная фиксация? У больной компрессионно- оскальчатый перелом 12 грудного отдела позвоночника, возраст 61 год.

Ответ:
Козлов В. Л. 16 сентября 2007 23: 14: 32
Кифопластика применима при компрессионных переломах с небольшой деформацией тела позвонка. Эффективна при стабильных переломах, при которых применимо консервативное лечение корсетом. Также эффективна в лечении перломов тел позвонка при остеопорозе. Что бы ответить Вам точнее, необходимо видеть снимки - КТ и рентген. Не всегда возможно при помощи кифопластики восстановить форму позвонка. При оскольчатых переломах ТПФ более надежна. Можете выслать на эл. почту снимки или позвонить мне.

Вопрос:
Лена 23 сентября 2007 12: 05: 40
У больной осколок со сдавлением дурального мешка. Наш врач сказал, что в таких случаях кифопластика достаточно опасна, т. к. осколок может сместиться к спинному мозгу. А насчёт ТПФ тоже огромные сомнения. Помимо сопутствующих заболеваний: гипертония, проблемы с сосудами головы, сердечными болями и др. заболевания, ренгенденситометрия показала, что коэффициент остеопороза составляет - 1, 97. Действительно ли риск операции превышает её ортопедический эффект? Риск того, что ТПФ не будет держаться в позвонках большой? Что нам делать? Больная лежит. Корсет пока тоже рано. Каковы ваши прогнозы? Что делать дальше?

Ответы

# 11:22 26-09-2007 Козлов В.Л., обратиться
Есть специальные системы ТПФ с так называемыми экспансивными винтами, то есть винты после установки и вкручивания в них внутреннего стержня расширяются конусообразно и плотно фиксируются в порозной кости. Я при остеопорозе предпочитаю другую методику. Перед установкой обычных винтов в тела порозных позвонков ввожу костных цемент. Желательно использовать винты с широкой и высокой резьбой. Про кифопластику забудьте, в Вашем случае она не применима. Показания к ней весьма условны, а стоимость набора для кифопластики в классическом виде около 70 тысяч рублей. Сопутствующие болезни это проблема анестезиолога. Мы оперировали пациентов в возрасте за 80 летю