позвоночник

18:20 29-10-2007 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Делала рентген шейного отдела позвоночника. Не могли бы Вы прокоментировать! На рентгенограмме шейного отдела позвоночника+ сгибание и рназгибание лордоз выпрямлен, заострены углы тел позвонков С4, 5, снижена высота межпозвонковых дисков, при разгибании телоС4 смещено ксади на 0, 3см, при разгибании смещения не наблюдается. Остеохондроз шейного отдела позвоночника С4- С7. Что значит это смещение? И что значит лордоз выпрямлен? Дело в то, что у меня аномально высокое вхождение позвоночной артерии в канал поперечных отростков позвонков (уровень С4) слева. И при повороте головы влево у меня происходит сдавливание ПА. Что делать? Что предпринять? Мне 42 года.

Ответы

# 15:56 31-10-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Физиологический лордоз выпрямляется при остеохондрозе. Незначительное смещение задних конутров тела может наблюдаться при нестабильности этого сегмента, чаще это связано с формированием артроза межпозвоночных суставов. Позвоночная артерия у вас такая с рождения, проблема только в остеохондрозе и спондилоартрозе. Даже у таких молодых девушек как вы остеохондроз встречается довольно часто : )). Занимайтесь лечением и профилактикой остеохондроза. Скажите, а при повороте головы у вас не возникает головокружение или появляется оглушенность, шум в ухе?
# 21:55 31-10-2007 Наталия, обратиться
Спасибо за ответ! Иногда возникает дурнота при повороте головы, но не всегда. У меня вообще часто бывает ощущение тяжелой головы, дурноты, сонливости. Такое состояние может длиться несколько дней. А иногда подолгу не беспокоит ничего! Отдельно спасибо за молодую девушку! (если учесть, что чуть не стала молодой бабушкой! )
# 20:27 02-11-2007 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Эта связь "дурноты" с поворотом головы, косвенно указывает на влияние проблем в позвоночнике на позвоночную артерию. Если эта проблема будет обременять напишите в раздел исследования.
# 17:16 13-11-2007 Рита, обратиться
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет. Моей маме 54 года. Месяц мучают сильные боли в пояснице, сводит ноги, особенно по ночам. Две недели назад была сделана МРТ пояснично- крестцовой области (см. ссылку). В течение месяца проводилось лечение следующими препаратами: хондролон, максидол, мильгамма, терафлекс. В настоящее время боли лишь немного уменьшились. Невропатолог предполагает, что искривление каким- то образом влияет на седалищный нерв, поэтому такие боли. А вообще сказано, что такая аномалия развития позвоночника просто сказалась только сейчас и нужно привыкнуть с этим жить. Может быть есть какие- то методики для решения подобных проблем? Посоветуйте, пожалуйста!