позвоночник

18:38 12-12-2007 / Элла, обратиться

Очень прошу Вас, не оставить мою просьбу без внимания и дать свое заключение и рекомендации. К сожалению, лично приехать на консультацию не могу, т. к. случилось резкое ухудшение и в данный момент в вертикальном положении могу находиться не более 20 мин.
Мне 43 года. Раньше занималась спортом (академическая гребля, до 17 лет); имею избыточный вес на протяжении всей жизни, но всегда вела активный образ жизни.
В 1990 году начались боли в позвоночнике на уровне поясницы, а с 1992 года подтвердился диагноз остеохондроз и грыжи диска L4- L5, L5- S1. В 1995г. проведена первая операция по удалению этих грыж, но осталось онемение правой ноги от пальцев до колена. Через год состояние стало ухудшаться (опять боли в пояснице, а затем и в правой ноге) и в итоге в 2000г повторная операция.
К сожалению, очень многие проблемы остались, но ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ВРАЧАМ ЗА ПОМОЩЬ, все- таки я хожу своими ногами.
В этом году « расшатался» мой позвоночник окончательно. Боли очень сильные и в пояснично- крестцовом и в грудном отд. позвоночника. 04 августа 2007г обратилась к нейрохирургу за консультацией – срочная операция не показана (обрадовалась! ).
Диагноз: хроническая люмбоишалгия с двух сторон. Миофасциальный синдром. Убедительных данных на компрессию спинно- мозговых нервов нет. Рекомендовано стат. лечение и прохождение ВТЭК.
Вечером 15 октября с. г. пронзила адская боль по задней стороне левой ноги и я слегла. На сегодняшний день: частые головные боли, боли в шее; онемение мизинца и безымянного пальцев на обеих руках, боль в правом плече (будто нес тяжеленный мешок). При вертикальной нагрузке более 1 часа (сидя, стоя) боль распространяется по всей спине (как будто били палками). Начинается жжение в поясничном отд/ п и распространяется вниз по задней стороне ноги: по правой до колена, а по левой до пятки. Сильная слабость в ногах, правя стопа часто подворачивается. Оба голеностопа, фактически всегда, очень холодные, даже летом в жару приходится одевать вязаные носки, а если приходится много ходить, то стопы горят как от углей. Онемение правой ноги от пальцев до колена с 1995г. ; онемение левой ноги от пальцев до середины голени с октября этого года, нога похудела в объеме на 2см. Делаю ЛФК, посещение бассейна для меня проблематично, да и простужаюсь я там часто, и от этого боли усиливаются. Постоянное подтекание мочи.
Каждый год делаю МРТ.
01 декабря 2007г. :
1) шейный отдел:
Получены изображения шейно- грудного отд. позвоночника на уровне C1- Th4. Шейный лордоз выпрямлен. Интенсивность и структура МР сигнала от позвонков и межпозвонковых дисков характерна для дегенеративно- дистрофических изменений. Высота межпозвонковых дисков снижена. На уровне С3- С7 определяется неравномерное утолщение задней продольной связки. На уровне С5- С7 отмечаются клювовидные остеофиты в области передних углов тел позвонков. Спинной мозг, на уровне сканирования, с четкими и ровными контурами. Заключение: МРТ картина остеохондроза шейного отд/ п.
2) грудной отдел:
Грудной кифоз сохранен. Форма тел позвонков не изменена, структура не однородная за счет участков жировой дегенерации и зон субхондрального склероза. По переднее- боковым поверхностям тел позвонков определяются краевые остеофиты, наиболее выраженные в среднегрудном отд. Изменения интенсивности МР- сигнала от структуры межпозвонковых дисков характерна для дегенеративно- дистрофического процесса со снижением их высоты. В среднегрудном отд. отмечается пролабирование элементов дисков в замыкательные пластинки тел позвонков с формированием внутрителовых грыж Шморля. На уровне Th10- Th11 отмечается жировая перестройка передних отделов смежных суставных площадок. Спинной мозг, на уровне сканирования, с четкими и ровными контурами. Заключение: МРТ- признаки остеохондроза и спондилеза грудного отд. /п.
3)пояснично- крестцовый отдел:
Состояние после хирургического лечения грыж м/ позвонковых дисков на уровне L4- 5: L5- S1 от 1995 и 2000г.
Лордоз поясничного отд. сглажен, форма позвонков изменена за счет грубых разрастаний замыкательных пластин с формированием краевых остеофитов. Смежные суставные площадки L5- S1 с наличием признаков жировой дегенерации. В теле L1 гемангиома до 2, 2 см в диаметре. М/ позвонковые диски с признаками дегенеративно- дистрофических изменений. На уровне L4- 5: L5- S1 м/ позвонковые диски выстоят кзади до 0, 5 и 0, 6 см соответственно. На уровне L3- 4 отмечается циркулярная протрузия диска до 0, 3 см. Задняя продольная связка утолщена и оттеснена кзади, на уровне L4: L5 определяется правосторонняя ляминэктомия. Дуральный мешок умеренно деформирован, без признаков ликворного блока. Конус спинного мозга и видимые отд. спинного мозга без признаков очаговых изменений. Заключение: МРТ картина дегенеративно- дистрофических изменений поясничного отд/ п, деформирующий спондилез. Постоперационные изменения на уровне L4- S1, задние грыжи м/ позвонковых дисков на уровне L4- 5; L5- S1, циркулярная протрузия на уровне L3- 4.

Еще раз убедительно прошу Вас не оставить мою просьбу без ответа.
С уважением, Трескова Элла Валерьевна.

Ответы

# 11:13 13-12-2007 Аксенов А.В., обратиться
Непростая задачка. . Наш сайт www. spine67. ru e- mail: spine67@mail. ru - вышлите снимки, выписки, документы. Постаремся разобраться, помочь.
# 14:19 30-11-2009 Аноним, обратиться
Аксенов А.В.,
Прошу Вас, посмотрите заключение УЗИ. Мальчика признают годным к службе в армии. У него постоянные боли в шее, пояснице, немеют конечности, пропадает чувствительность рук (иногда не понимает. какая вода - горячачя или холодная), постоянно болит голова, учталость, трясутся руки (мелкий тремор), нога при ходьбе трясется, он хромает и неуверенно наступает на нее.
Скалиоз 2 степени, 17 градусов.
Сегодня были на медкомиссии в военкомате, хирург сказал. что все в пределах нормы, грыжа только двух позвонковых дисков, "вот было бы 3..., - сказал он.
Можно ли такого ребенка отправлять в армию?
Спасибо за возможнось обратиться. Наталья Степановна.

ЦЕНТР УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ
профессора Кинзерского Александра Юрьевича
454048, г. Челябинск, ул. Воровского, 34а, тел. (351) 778-15-91, 278-62-52, 260-94-10
Лицензия ЛО -74-01-000469 выдана Министерством здравоохранения Челябинской области 26 марта 2009 года Дата: 05.11.09 Пациент: Горский Кирилл Георгиевич Дата рождения: 16.10.1990
Ультразвуковое исследование шейного отдела позвоночника
Тела всех осмотренных позвонков в покое расположены на одном уровне.
При осмотре из переднего доступа все межпозвонковые диски доступны осмотру
Межпозвонковые диски : Высота и структура дисков соответствует норме на уровнях С5-С6, С6-С7
Выявлены структурные изменения дисков в виде фрагментации, уплотнения, снижения высоты умеренно
выраженные на уровнях СЗ-С4, С4-С5
Позвоночный канал: сужен и деформирован на уровне С4-С5.
выявленные изменения в позвоночном канале обусловлены: выбуханием заднего контура диска по дуге
малого радиуса с разрывом фиброзного кольца и грыжевым фокусом средней эхогенности на уровне С4-С5
парамедианно справа размером 1,9 мм
При осмотре из заднего доступа: патологии дужек, отростков, дугоотросчатых суставов и позвоночного
шала не выявлено.
Сегмент С1-С2: соотношение костных структур не изменено
Функциональные пробы:
Разгибательная проба: положение тел позвонков не изменилось
Сгибательная проба: определяется антелистез С2 на 3 мм, СЗ на 2,5 мм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографическая картина остеохондроза межпозвонковых дисков СЗ-С4, С4-С5, грыжи межпозвонкового диска С4-С5 (правосторонней парамедианной), нестабильности в сегментах С2-СЗ, СЗ-С4.
Ультразвуковое исследование поясничного отдела позвоночника
При осмотре из переднего доступа: все межпозвонковые диски доступны осмотру Межпозвонковые диски:
Высота и структура дисков соответствуют норме на уровнях L1-L2, L2-L3, L3-L4 Выявлены структурные изменения дисков в виде фрагментации, уплотнения, снижения высоты умеренно выраженные на уровнях L4-L5, L5-S1: . Позвоночный канал: деформирован на уровне L4-L5,
выявленные изменения в позвоночном канале обусловлены: пролабированием заднего контура диска по дуге большого .радиуса без разрыва фиброзного кольца (протрузия) на уровне L4-L5 латерально справа размерим 2,5мм
При осмотре из заднего доступа: патологии дужек, отростков, дугоотросчатых суставов и позвоночного
канала не выявлено.

Врач: кандидат медицинских наук
данюк Л.И.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографическая картина остеохондроза межпозвонковых дискде1,4-1,5, L5-S1,
протрузии межпозвонкового диска L4-L5 (правосторонней латеральной).