позвоночник

12:18 25-01-2008 / Андрей, обратиться

Уважаемый доктор Аксенов А. В. !Уважаемый доктор Пантелеймон! и другие доктора! Что значит "восстановление межпозвоночного диска". Разве протрузия или грыжа, возникшие в результате деформации пульпозного ядра (как известно межпозвоночный диск состоит из пульпозного ядра и он находится внутри фибриозного кольца)может исчезнуть в результате физиотерапии, санитарно- курортных или каких- то других процедур (исключая хирургическое вмешательство)? Значит выходит , что и протрузия и грыжа восстановлению НЕ ПОДЛЕЖАТ!
УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ, ответиь прав я или не прав.
С уважением Андрей.

Ответы

# 15:14 29-01-2008 Аксенов А.В., обратиться
и да и нет. Позвоночник должен иметь подвижность, поэтому при специальной нагрузке на позвоночник, в результате увеличения подвижности межпозвоночных сегментов (т. е. дисков) - улучшается питание пульпозного ядра, и он восстанавливает свои функции.
# 09:43 30-01-2008 Андрей, обратиться
Почему да понял, а почему нет не понял