позвоночник

15:55 01-02-2008 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Мне 22 года. Боли в спине и шее появилсь пару лет назад, а полгода назад у меня появилось повышенное сердцебиение(в среднем держалось 90- 100), боли в сердце, одышка, сдавливание дыхания, постоянная боль в левой лопатке и щее. Обследовался у врачей - у всех все в норме (только немного превышены гормоны щитовидной железы), невролог посоветовал проверить шейный отдел позвоночника. Заключение МРТ: начальные проявления остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза унковертебральных сочлинений шейного отдела позвоночника; так же есть нарушение кровотока по шейным артериям.
1. Может ли повышенное сердцебиение и боли в сердце быть связано с проблемами позвоночника?
2. Какое посоветуете лечение(стоит ли обратиться к мануальному терапевту(и безопасно ли это) и нужно ли сделать СРТ всего позвоночника)? Спасибо.

Ответы

# 12:12 06-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Здравствуйте! Указанная Вами симптоматика может быть связана с проблемами в позвоночнике. Мануальная терапия в данном случае целесообразна и безопасна (при условии квалифицированного специалиста). Проводить МРТ всего позвоночника необходимости нет. С уважением, к. м. н. , мануальный терапевт клиники "Евромедпрестиж" Лаиров Игорь Анатольевич (запись на консультацию по тел. : 101- 45- 00).