позвоночник

23:31 07-02-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, мне 27, жду второго малыша, в отличие от первого раза меня очень беспокоит позвоночник, работа у меня сидячая, так что в течение дня делаю паузы, хожу, разминаюсь и растягиваюсь, но утром все равно так болит поясница, что встать с постели тяжело. .. потом, после наклонов и растяжки становится легче, но все равно весь день чувствую дискомфорт. .. посоветуйте, может попить чего- нибудь с кальцием или наоборот, исключить из меню? ? 16- ая неделя. заранее спасибо.

Ответы

# 21:09 08-02-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Оксана, здравствуйте! На уровне диеты Вы данный вопрос не решите ( хотя сбалансированное питание при беременности необходимо). Физиотерапия, манульная терапия, иглоукалывание, фармакологические препараты - НЕ ПОКАЗАНЫ! Могу порекомендовать: лечебную физкультуру в положении лёжа на спине (например: подтягивание согнутых в коленных суставах ног к животу, повороты их же в стороны и т. д. ), лёгкий дозированный (не более 5 мин. )массаж мышц поясницы и вытяжение за ноги (около 1 минуты утром и вечером - в этом могут помочь домочадцы), стараться долго не находиться в одной позе (больше двигаться! ). С уважением, к. м. н. , мануальный терапевт клиники "Евромедпрестиж" Лаиров Игорь Анатольевич, г. Москва (запись на консультацию по тел. :101- 45- 00).