позвоночник

11:44 05-03-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Такая проблема. Моему супругу 37 лет. Месяц назад муж пожаловался на боль в пояснице, хотя до этого никаких проблем со спиной у него не было. Стала ему втирать мази и согревающие и обезболивающие. Думали, что потянул или продуло. Мужчины не очень любят говорить о том, что у них болит, поэтому пока не грянет гром, к врачу ни ногой. Сегодня вот что произошло. Утром проснулся и опять пожаловался на боль в пояснице и сказал, что отдает в ногу, а точнее в икру. Говорит такое ощущение, будто сводит или как судорога. Извините за подробность, но пока он мне об этом говорил (стоял при этом курил, на кухне), он стал терять сознание и упал на пол. Я в панике стала приводить его в чувство. Когда он потерял сознание у него начались судороги, всего его скрючило, и я не могла несколько секунд вывести его из этого состояния. В сознание он пришел резко, и не мог понять, что произошло, где он и что случилось. Вены на руках и ногах впали. Румянец на лице долго не появлялся. От скорой он наотрез отказался. Минут 15 еще лежал на полу – возвращала его к реальности. Знаю, что нужно его пинками гнать к невропатологу. Вопрос: так как у нас город маленький, к специалисту попасть можно только по записи. И запись за неделю как минимум. 1. Обморок может быть связан с болями в позвоночнике? 2. Что нам предпринять до посещения врача?
Спасибо за ответ.
С уважением, Елена.

Ответы

# 12:11 05-03-2008 Аксенов А.В., обратиться
напрасно не стали вызывать скорую - надо провести стационарное обследование - выполнить ЭКГ, рентген легких, МРТ головного мозга, ЭЭГ (энцефалограмма нужна для того, чтобы определить наличие и уровень патологической активности мозга, но исследование сложное, на него, как правило, запись - запишитесь заранее). После того, как будет исключена патология сердца (инфаркт, аритмия) легких (ТЭЛА) и головы (эпилепсия, опухоль и пр) нужно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника - похоже, страдает корешок L5, нужно искать зону его компрессии.
# 00:05 06-03-2008 Ситников А.Р.…, обратиться
Здравствуйте. У вашего мужа случился типичный втроично- генерализованный сложный парциальный приступ. Вам для начала необходимо выполнить МРТ головного мозга. Никакого отношения к болям в спине этот эпизод не имеет, и клиники ущемления нервного корешка у вашего мужа тоже нет.
# 08:58 06-03-2008 Аксенов А.В., обратиться
впервые выявленный генерализованный (парциальный - более легкий, частичный, а несложных приступов не бывает) приступ требует, как правило, стационарного обследования. При этом исключается патология сердца, легких, затем головы, и уже после решения (отсутсвия) проблем решается вопрос об улучшении качества жизни. Говорить однозначно - есть клиника компрессии корешка или нет можно только после очного визита к врачу.
# 19:27 06-03-2008 Ситников А.Р.…, обратиться
Здравствуйте еще раз. У вас был именно сложный приступ, так как приступы делятся на простые и сложные взависимости от наличия факта утраты сознания. Была утрата сознания - сложный приступ, не было - простой. :)