позвоночник

18:04 25-05-2008 / Алена, обратиться

Моей маме 59 лет, живет в г. Омске. Несколько месяцев приступы боли в спине « глушила» диклофенаком - таблетки внутрь, 5% гель наружно (ухаживала за своим больным отцом в Казахстане, было « не до себя» ). Невролог направил ее на МРТ.
Результат томографии:

Ф. И. О. Соловьева Л. Д.
Дата рождения: 21. 01. 1949 г.
Пол: женский Вес: 65 кг
Дата исследования 16, 05, 2008 г.
Кем направлен: невролог, ДМС

МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника

На серии МР- томограмм № 083748, выполненных в импульсных последовательностях FSE(T2), SE(T1) в сагиттальных, FSE(T2) в корональных плоскостях с толщиной выделяемых слоев 6 мм, получены изображения пояснично- крестцового отдела позвоночника на уровне Th11- S4. В ИП FSE(T2) в аксиальных плоскостях с толщиной срезов 5 мм получены изображения межпозвонковых дисков L1- L2, L2- L3, L4- L5, L5- S1.

Пояснично- крестцовый отдел позвоночника во фронтальной плоскости дугообразно отклонен влево с вершиной деформации наL2 и углом 10о. Физиологический поясничный лордоз сглажен. Пояснично- крестцовый угол сохранен. В каудальной замыкательной пластинке тела позвонка L2 определяется большой хрящевой узел Шморля до 16, 0х5, 3 мм. Отмечается повышение МР- сигнала на Т1 ВИ от тел L2- L5 позвонков вследствие жировой дегенерации костного мозга, как проявление остеопороза. В правом отделе тела позвонка L4 определяется овальной формы зона гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ и слабо гиперинтенсивная на Т1 ВИ размерами 15, 6х10, 4 мм, вероятнее, гемангиома. Высота межпозвонковых дисков Th11- S1, в большей степени L3- L4, L5- S1, и МР- сигнал на Т2 ВИ от них снижены за счет дистрофических процессов с компенсаторной костной перестройкой в смежных позвонках в виде остеосклероза замыкательных пластинок. В двигательных сегментах L1- L2, L2- L3 определяются задние широкие протрузии межпозвонковых дисков до 2, 5 мм и 3. 0 мм; в L3- L4 – задняя широкая с правосторонним латеро- фораминальным компонентом протрузия до 5. 5 мм; в L4- L5 – задняя широкая с левосторонним латеро- фораминальным компонентом протрузия до 5, 0 мм. В двигательном сегменте L5- S1 определяется задняя широкая грыжа диска с правосторонней латерализацией до 8, 0 мм, компримирующая переднее дуральное пространство. Размеры позвоночного канала и спинного мозга в сагиттальном сечении не сужены: на уровне поясничного утолщения Th12 17, 9 и 8, 0 мм; на уровне L5 – 12, 1 мм. Эпиконус на уровне L1. контуры спинного мозга ровные, четкие. Структура его однородная. Определяются дистрофические изменения в межпозвонковых суставах L1- S1 в виде субхондрального остеосклероза, сужения суставных щелей, краевых костных разрастаний. Обызвествлена передняя продольная связкаTh11 – S1. утолщенные и уплотненные желтые связки L1 – S1 суживают позвоночный канал.

Заключение: МР- признаки левостороннего С- образного сколиоза пояснично- крестцового отдела позвоночника I степени (L2, 10о); межпозвонкового остеохондроза Th11- S1 II- III стадии; грыжи диска L5- S1; протрузий дисков L1- L2, L2- L3, L3- L4, L4- L5; деформирующего спондилоартроза L1- S1; деформирующего спондилёза Th11- S1; лигаментоза L1- S1; хрящевого узла ШморляL2; остеопороза тел L2- L5 позвонков; гемангиомы тела позвонка L4, не требующей лечения (только наблюдения в динамике).

Мама ростом 164 см, за 8 месяцев похудела с 80 до 65 кг. Температура субфебрильная: с утра 36. 4- 36. 8о, к обеду- вечеру до 37. 3о .
Скачки давления: поднимается до 150, пьет полтаблетки ЭНАП (т. е. 2. 5мг) не помогает, пьет еще полтаблетки, помогает дня на два, потом снова скачок до 150- 160.
На данный момент 23, 24 мая - 2 сеанса массажа получила - температура и давление в эти дни в норме (осталось еще 8 сеансов массажа потом комплекс упражнений ЛФК).
В конце января обнаружился сахарный диабет - уровень сахара 18, 5. Последний анализ: 12 мая - 9, 2. Сейчас принимает АМАРИЛ- 4 по 1. 5 табл. утром.
Очень сильные боли в ногах (не может заснуть ночью, описывает ощущения – как будто сосуды лопаются), часто легкое прикосновение к коже ног очень болезненно. Все что сказал про это лечащий эндокринолог: « От диабета страдают сосуды» и выписал КУРАНТИЛ25 утром и вечером по 1 табл. Принимает уже месяц, ноги болят так же.
Наблюдается у гинеколога с миомой. В Казахстане посоветовали удалить, но сами не взялись – из- за диабета. В Омске 21 мая сделали УЗИ, решили, что пока операция не нужна, следующее обследование назначили на осень,

При таком результате МРТ достаточно ли массажа? К каким врачам еще нужно обратится? От чего может быть такая температура? Не является ли миома противопоказанием к массажу, если да, то что « делать» с позвоночником? От чего такая боль в ногах, к какому врачу с этим идти?

Ответы

# 18:38 25-05-2008 Врач, обратиться
Массаж противопоказан!