позвоночник

08:56 08-06-2008 / Павел, обратиться

Здравствуйте, мне 27 лет. у меня межпозвонковая, левосторонняя грыжа в крестцово- поясничном отделе размером 7 мм. В клинике посоветовали пройти консервативное лечение(массажи, блокады, ЛФК и т. д. )не помогло. Говорят хирургическое решение проблемы может привести к появлению новых грыж. А спина болит каждый день, сил нет. подскажите пожайлуста как быть? Делать операцию? Или может есть другое решение проблемы? Спасибо

Ответы

# 09:17 09-06-2008 Аксенов А.В., обратиться
В современной нейрохирургии операция по удалению грыжи диска - высокотехнологическая манипуляция, позволяющая избежать не только инвалидности, но и проблем с качеством жизни. К тому же не все гыжи нужно оперировать - вышлите снимки на наш ящик spine67@mail. ru
# 13:13 10-06-2008 Ирина, обратиться
Добрый день, Доктор!

Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации, по- возможности.

Ирина, 45 лет, Белгород

Заболела спина примерно 3 недели назад (просто отдавало в левый бок), затем боль стала более явной, стало отдавать в левую ногу. Сходила к мануальному терапевту , он что- то сделал, сказал - жить буду и что боль должна подняться выше по ноге и потом все пройдет. Но не проходило.

Посоветовали сделать томографию.

Результаты.

Исследование выполнено по программе спирального сканирования без контрастирования.

Физиологический лордоз сглажен.

Определяется субхондральный склероз в сегментах L5- L4, L5- S1, краевые остеофиты по передней поверхности L1- L5.

Высота межпозвонковых дисков L4- L5- S1 снижена. В позвоночном канале на уровне сегмента L4- L- 5, парамедиально слева, определяется фрагмент диска. Сагиттальный размер - 7, 9 мм, вертикальный – 8, 0 у основания. Воронка корешка в левом латеральном канале на уровне данного сегмента не дифференцируется, корешок компремирован.

В сегменте L5- S1 отмечается равномерное концентрическое выбухание вещества диска, в диске – газ.

Суставные поверхности позвоночных суставов с признаками дегенеративно- дистрофических изменений.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: Остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника.

Задняя парамедиальная грыха диска в сегменте L5- L4. Протрузия диска L5- S1.

Врачи настаивают на операции. . А мне вроде после капельниц эуфиллна, дексаметазона и анальгина + укол вольтарена становится лучше. Сегодня седьмой день делаю.

Так не хочется делать операцию. Ведь это уже крайняя мера?

Пожалуйста, выскажите свое мнение.

С уважением и надеждой на ответ, Ирина
# 16:57 10-06-2008 Аксенов А.В., обратиться
Вы, наверное, не вполне осознали, что Ваше заболевание - это уже инвалидность (Вы же не можете работать? работаете на таблетки и мануальщиков? )Хотите оставаться инвалидом и дальше - пожалуйста. Такой пример: Если человека придавить деревом, ему будет хорошо? Ведь ни у кого не возникнет вопроса, что дерево надо убрать. А если не убирать? Сделать обезболивающий укол, чтобы не кричал, да еще один, да покормить получше. .. Так, может, человеку и понравится жить придавленным деревом. Все упирается в качество жизни.