позвоночник

00:46 14-02-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте!
МРТ:На серии МР томограмм взвешанных по Т1 И Т2 в двух проекциях лордоз сохранён.
Высота межпозвонковых дисков L2-L4, L5 /S1 и сигналы от дисков L2-S1 по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Выявляются краевые костные разрастания, деформация замыкательных пластинок и широкие грыжи Шморля в телах Th12-L2.
Дорзальные диффузные грыжи дисков L2/L3, L5/S1 размером до 0,6 и 0,5см, соответственно, деформирующие дуральный мешок, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, на уровнеL5/S1 суживающие их с компрессией корешков.
Дорзальная медиально-парамедиальная нисходящая грыжа диска L3/L4, глубиной до 1.0см, шириной основания 2,4см, деформирующая дуральный мешок, распространяющаяся на правое межпозвонковое отверстие и суживающая его с компрессией правого корешка. Просвет позвоночного канала сужен на этом уровне до 1.0см.
Определяется дорзальная диффузная протрузия дискаL4/L5, размерами до 0.4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
В теле L3 позвонка определяется образование гиперинтенсивного сигнала по Т2 и Т1, в режиме с жироподавлением, до 1.4см в диаметре (гемангиома). Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Подскажите, пожайлуста, какие формы лечения по данной проблеме существуют, обязательно ли хирургическое вмешательство. Я в панике...Спасибо.

Ответы

# 13:30 16-02-2009 Аксенов А.В., обратиться
Изменений много, вышлите снимки на адрес spine67@mail.ru, опишите, что беспокоит