позвоночник

19:49 17-02-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Меня очень беспокоит "ком в горле".Он у меня появился после месяца продолжительной работы за компьютером.Обследовалась у ЛОРа,эндокринолога,кардиолога,гинеколога,невролога...Сдавала ОАК,кровь на гормоны,УЗИ щитовидной железы,сердца-все в норме,если не считать небольшого гормонального нарушения.Вообще,временами дает о себе знать моя ВСД,поэтому и предположили,"ком" этот от нервов.Но появился он у меня месяц назад,вместе с субфебрильной температурой и паническими атаками.Невролог прописал успокоительные,немного помогло,но "ком" тогда был несильный.Неделю провела дома,очень плохо себя чувствовала...Потом самочувствие стало улучшаться,"ком" то появлялся,то пропалал.Несколько дней назад случилась неприятность,очень много плакала,а через 2 дня с утра появился опять этот "ком",причем начал меня очень сильно душить,вся шея "горела",появился страх.Так я мучаюсь уже 3 дня и сейчас чувствую себя очень плохо...Сегодня ходила к ЛОРу,долго осматривал с зеркалом всю глотку и ничего не нашел,кроме фарингита,который у меня уже несколько месяцев.Слышала,что комок может быть и от фарингита,но ощущения совсем не такие,как при больном горле."Ком" чувствуется ниже кадыка,такое ощущение,что меня душат веревками.Легче в положении стоя и лежа,не так давит на шею.Засыпаю очень плохо,но сон нормальный,когда просыпаюсь,кома нет часа два,но потом он возвращается.И с каждым днем становится все сильнее и сильнее.Невролог предположил шейный остеохондроз,хотела идти на рентген,но эндокринолог запретил мне облучаться,сказав,что облучение повлияет на щитовидную железу и это может грозить бесплодием.Скажите пожалуйста,можно ли как-нибудь по другому диагностировать остеохондроз(на КТ сейчас денег нет,к сожалению).
И может ли остеохондроз давать такие ощущения?
Если причина в этом,то возможно ли снять неприятные ощущения с помощью каких-то упражнений или мазей? Невролог советовал бальзам Караваева Аурон...
Я,конечно,понимаю,что придется,скорее всего делать рентген,либо КТ,но посоветуйте что-нибудь пожалуйста,хотя бы для профилактики.
Спасибо большое!

Ответы

# 12:07 18-02-2009 Аксенов А.В., обратиться
Ваша проблема, скорее всего, "от нервов", - предположение врачей правильное. А лечение такое - заставить себя улыбаться в любой ситуации, получать положительные эмоции от жизни, ходить в бассейн, фитнесс, солярий, хорошо выглядеть - тогда и депрессия пройдет, и жизнь наладится, и кома не будет. Вот только не пойму - как это остеохондроз диагностировать? Остеохондроз=старение позвоночника, и он есть у всех. Диагностика нужна, чтобы определить - нужна операция или нет. А чтобы старение было не быстрым, и как можно позже - нужен здоровый образ жизни, бассейн, гимнастика... и хорошая физическая форма (в общем, все по-Чехову)