позвоночник

08:52 19-02-2009 / Максим, обратиться

Здравствуйте! Уменя боли в спине начались в декабре 2008г, а в январе 2009г. уже ходить не мог без обезбаливающих.
Невролог отправил на МРТ. которое было сделано 02 февраля 2009г.
Магнитно-резонансная томография поясничного отдела позвоночника
Методика t2_tse,t1_tse,t2_tse в сагиттальной плоскостях

На серии МРТ нижнегрудного и пояснично-кресцового отделов позвоночника выявляются дистрофические изменения – 2степени в виде уменьшения высоты и дегидратации дисков. В сегменте L5-S1 определяется центральная протрузия, сагиттальным размером до 5мм с дискодуральным конфликтом 1 степени. Также определяется легкая и умеренная передняя клиновидная деформация тел Th9-Th12, мелкие грыжи Шморля в них. Центральная экструзия в сегменте Th10-Th11, сагиттальным размером до 4мм с дискомедуллярным конфликтом 1 степени. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 – 17мм. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений не выявлено.

Заключение
Остеохондроз нижнегрудного и пояснично-кресцового отделов позвоночника 1-2 стадий. Центральная протрузия в сегменте L5-S1 с дискодуральным конфликтом 1 степени. Центральная экструзия в сегменте Th10-Th11 с дискомедуллярным конфликтом 1 степени. Исход болезни Шойермана-Мау на уровне Th9-Th12.

пройдя курс амбулаторного лечения: мовалис, баралгин, сердалуд, целебрекс, ДДТ с новокаином эфекта нет.

Теперь у меня постоянные тупые боли в спине слева в районе где заканчивается самое нижнее короткое ребро. Эта боль при ходьбе, когда стою, лежу на спине или левом боку переходят в очень сильную, жгучую что невозможно терпеть. Анальгетики типа: кетанов, найс, спазмалгон, пенталгин, солпадеин, практически не помогают (эффект не более 1-го часа), целебрекс действует до 3х часов, баралгин в уколах до 4-ти часов, мовалис в уколах единственно хорошо помогал. Терафлекс Адванс №60 действует 2-4 часа,
Ночью и иногда днем появляется тупая жгучая боль в околопозвоночной мышце с левой стороны в районе поясницы, при появлении болей приходилось идти в туалет (примерно каждые 1-2 часа), после чего боль уменьшалась, или сидеть на стуле около 30 минут, но не прекращалась.
Иногда отдает в паховую область с левой стороны.
Появились постоянный спазматические боли в около позвоночных мышцах с обоих сторон позвоночника (по всей длине позвоночника), а также слева в районе где заканчивается самое нижнее короткое ребро с направлением боли к тазу.

Невролог прописал Терафлекс Адванс №60 и после него Терафлекс № 100, ЛФК из 8ми упражнений, висение на турнике, массаж.

Подскажите пожалуйста что делать дальше.

Ответы

# 11:53 21-02-2009 Аксенов А.В., обратиться
обратитесь к нейрохирургу очно