позвоночник

16:54 10-05-2009 / Малика, обратиться

Добрый день!Мне 29 лет.спина болит давно. На днях делаа МРТ .Протокол МРТ:Визуализируется позвоночный столб на уровне Т1,Т2 взвешенных изображений в сигитальных аксиальных проекциях.
Визиализируется позвоночный столб на уровне с ТHx и ниже.Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.Спинной мозг прослеживантся на уровне L1 позвонка,имеет обычную конфигурацию и ширину,однородную структуру.Контуры позвонков,форма и соотношения не изменены.
Изменеия мр-сигнала костного мозга позвонков не определяется.Межпозвонковые суставы не изменены,отверстия не сужены.
Позвонковый канал не сужен.незначительное снижение высоты и дегидротация межпозвонковых дисков L4-L5.L5-S1.Медианная грыжа диска L4-L5(переднезадний размер6мм,поперечный13мм),незначительная деформация дурального мешка.
Медианная грыжа диска L5-S1 (переднезадний размер 10мм,поперечный 16мм) с тенденцией к секвестрации;умеренная деформация дурального мешка.МР-миелография:ликворных блоков нет.
Паравертебральные мягкие ткани-без особенностей.
Заключение:Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с поражением сегментов L4-L5.L5-S1.Медианные грыжи межпозвоночных дисков L4-L5.L5-S1.Врач сказал ,необойтись без операции.Скажите пожалуйста,можно ли обойтись без операции?Куда мне обратиться для консервативного лечения

Ответы

# 16:57 10-05-2009 Малика, обратиться
Добрый день!Мне 29 лет.спина болит давно. На днях делаа МРТ .Протокол МРТ:Визуализируется позвоночный столб на уровне Т1,Т2 взвешенных изображений в сигитальных аксиальных проекциях.
Визиализируется позвоночный столб на уровне с ТHx и ниже.Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.Спинной мозг прослеживантся на уровне L1 позвонка,имеет обычную конфигурацию и ширину,однородную структуру.Контуры позвонков,форма и соотношения не изменены.
Изменеия мр-сигнала костного мозга позвонков не определяется.Межпозвонковые суставы не изменены,отверстия не сужены.
Позвонковый канал не сужен.незначительное снижение высоты и дегидротация межпозвонковых дисков L4-L5.L5-S1.Медианная грыжа диска L4-L5(переднезадний размер6мм,поперечный13мм),незначительная деформация дурального мешка.
Медианная грыжа диска L5-S1 (переднезадний размер 10мм,поперечный 16мм) с тенденцией к секвестрации;умеренная деформация дурального мешка.МР-миелография:ликворных блоков нет.
Паравертебральные мягкие ткани-без особенностей.
Заключение:Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с поражением сегментов L4-L5.L5-S1.Медианные грыжи межпозвоночных дисков L4-L5.L5-S1.Врач сказал ,необойтись без операции.Скажите пожалуйста,можно ли обойтись без операции?Куда мне обратиться для консервативного лечения
# 23:40 10-05-2009 Михаил, обратиться
В неврологическое отделение.