позвоночник

20:45 15-05-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 36 лет. Зовут Светлана. Очень прошу помочь! Уже 2 месяца мучают боли в ноге. Делали инъекции мильгаммы, мовалиса, алфлутопа, но безрезультатно. Теперь не могу без нимесила, пью его очень часто, так как нога очень болит. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночного столба.
Заключение: МР - признаки распространённого остеохондроза поясничного отдела позвоночного столба, осложнённого грыжей диска L5 - S1. Протрузия L4 - L5/ Ретроспондилолистез L5. Относительный стеноз позвоночного канала.
Сказали, что без операции не обойтись. Я в отчаянии. Посоветуйте мне что-нибудь. Можно ли обойтись без операции?

Ответы

# 01:03 16-05-2009 Аноним, обратиться
Вам уже отвечали на этот вопрос, довольно развернуто.
# 18:33 16-05-2009 Светлана…, обратиться
Извините, но меня с кем-то перепутали...Ответа я так и не получила...Подскажите, может я не смогла его найти..
# 23:04 16-05-2009 Михаил, обратиться
Интересно что это за "врач" который назначил такую схему лечения? Ох, как они меня порой раздражают эти маразматики!
Ок, повторяю:
1. лечь в неврологическое отделение на 14 дней
2. капельница с актовегином 5 раз чередуя с обычным физ.раствором
3. ортофен и вит.В6(утро), кетанол и мильгамма(вечер)
4. Физиотерапия: электрофорез + магнит каждый день
5. Если врач умеет, пусть проведет пару блокад.
И Все будет хорошо.
Дома:
от боли поможет кеторол в таблетках, от нервов персен.
Лечите спину! Удачи!
# 23:08 16-05-2009 Михаил, обратиться
Ах, да блокады можно сделать с ксефокамом, но это уже на его усмотрение.
# 21:39 18-05-2009 Светлана…, обратиться
Михаил,
Спасибо за ответ! Но что вы скажете по этому поводу...Один нейрохирург мне сказал так:что в моём случае, показано выполнение минимально травматичной операции:

МИКРОХИРУРГИЧЕСКОЕ УДАЛЕНИЕ ГРЫЖИ ДИСКА – т.е. через небольшой разрез – 2,5 см под контролем микроскопа. При этой операции под общим наркозом хирург проходит между позвонками и удаляет выпавший фрагмент диска – т.е. грыжу. После операции вечером пациент встает, сидит, ходит.

Такая операция является малотравматичной, она освобождает корешок от
сдавления и приводит к восстановлению функции конечности и регрессу болей.,

При отказе от операции по ОСВОБОЖДЕНИЮ НЕРВНОГО КОРЕШКА ОТ СДАВЛЕНИЯ, такое постоянное сдавление корешка приводит к выраженной радикулопатии– т.е. разрушению корешка, что проявляется в грубых нарушениях движений определенных групп мышц ног - стопа висит, грубому онемению ноги и как следствию выраженной инвалидизации.
Кроме того, при появлении подобных симптомов, оперативное вмешательство уже является малоэффективным, т.к. время уже оказывается упущенным.
По причине того, что грыжа сместилась, то удалить ее эндоскопическими методами не представляется возможным.
# 02:01 19-05-2009 Михаил, обратиться
А что Вы хотите услышать? Вам, вообще-то, "подойдет" любая операция, все зависит от Вашего кошелька. Операции такие все делают под общим наркозом. Видно сразу, что этот нейрохирург шагает в ногу со временем. Не Ко***ов ли случаем? Грыжа не смещается, смещаются позвонки, но вот о малоэффективном хир.вмешательстве нужно говорить, и время, согласен, здесь играет главную роль. Но, то что Вам СРОЧНО надо делать ее, это конечно он преувеличил. Пару-тройку месяцев у Вас есть. И мой Вам совет сделать так, как я Вам написал. Не скрою, есть случаи (5-7%), когда в течении 3-6 месяцев амбулаторного или даже стационарного лечения не происходит никакого облегчающего эффекта, вот в таких случаях и показана операция.
# 21:41 22-05-2009 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответ. Знаете, терпеть такую боль...жить на одних обезбаливающих..нет никакого терпения...придётся рискнуть..и избавиться от этой грыжи...6 месяцев такого кошмара мне не пережить...так нога совсем откажет...меня беспокоит то, что я практически не слышала положительных отзывов больных, перенёсших оперативное вмешательство....через время всё повторяется..и это очень страшно...
# 21:56 22-05-2009 Михаил, обратиться
не 6 месяцев, а хотя бы 2 недели стационара. Я Вас прекрасно понимаю, но
Бог терпел и нам велел.
Операцию не бойтесь, есть в России "золотые руки". проверено на мне же.
Будут вопросы, пишите mikef2@ya.ru
icq 373-793-957