позвоночник

13:28 22-08-2009 / Маша, обратиться

Здравствуйте! Меня беспокоят периодические боли в шейном отделе позвоночника. При повороте головы влево сильная боль, как удар током. Один раз при резком повороте головы боль и онемение подбородока и то-же в затылочной облости. Около года болей не было, сейчас возобновились, не такие сильные, но все же. Что с этим делать, нужно ли сделать снимок, обратится к костоправу. Чуть не забыла, с детства хожу с наклоненной головой вправо и голова плохо поворачивается вправо. Была у невролога, она мне сказала, что это родовая травма и делать ничего не нужно, шею вообще трогать нельзя.

Ответы

# 23:59 05-09-2009 Марина, обратиться
Здравствуйте. Подскажите, что делать. Во время отдыха в Крыму часто прыгала в воду вниз головой, а в последние дни еще и продуло сильно. Когда вернулась домой, начались сильные боли, из области шеи отдающие в левый висок. Боль усиливается при вертикальном положении позвоночника. Когда лежу, становится немного легче. 2 недели пролечилась в больнице с диагнозом: остеохондроз шейного отдела позвоночника, вертебро-базилярный синдром, гипотонический синдром. Терапия проводилась такая: электрофорез с йодом и новокаином, массаж, МРТ (микроволновая терапия) и ЛФК (лечебная физкультура). Лечение не дало результатов. После больницы обратилась к опытному массажисту, но массаж пока тоже не помогает.
# 01:25 06-09-2009 сергей, обратиться
Боль в районе виска может возникнуть из-за спазма мышц задней группы шеи, а также кивательной и трапецевидной. Поэтому сразу и не скажешь в чем причина. Надо идти к остеопату или на крайняк к мануальному терапевту.