позвоночник

14:25 05-09-2009 / Владимир…, обратиться

Рентгеновская компьютерная томография На томограммах,выполненных в аксиальной плоскости в спиральном режиме сканирования с толщиной среза 2,5мм без внутривенного усиления,выявлено:Межпозвонковый диск на уровне L1-2 Резко деформирован,высота его снижена,показатели плотности неоднородно понижены ( HU) ; - тела икраевые замыкательные пластинки прилежащих поясничных позвонков вторично изменены: отмечены склероз и утолщение с одновременной волнообразной деформацией контуров компактного костного слоя нижней замыкательной пластинки L1 и верхней замыкательной пластинки L2 с наличием фрагментации костного вещества; подлежащее губчатое вещество тел позвонков склерозировано, уплотнено на глубину до 5-8мм. По правой передней полуокружности верхней замыкательной пластинки тела L2 дифференцируется мягкотканый компонент без чётко очерченных контуров, толщиной до 4-6 мм , вызывающий деформацию внутреннего контура правой подвздошно-поясничной мышцы. Верхне-нижний размер мягко-тканного компонента деструктивных изменений межпозвонкового диска L1-2 не превышает 9 - 10 мм,т.е. не спускается ниже уровня верхней 1/4 тела L2 -межпозвонковые диски на уровнях Th12-L1 и L2-3 не изменены по структуре или высоте костная структура тел Th12 и L3 также представляется неизмененной . Поставили диагноз Неспецифический спонделит. Предлогают операцию стоит-ли её делать или можноизлечить антибиотиками помогите пожалуйста .

Ответы

# 10:04 06-09-2009 доктор, обратиться
Владимир! Опишите ваши жалобы. Нужен не ретгенологический а функциональный диагноз.
# 16:41 07-09-2009 Владимир…, обратиться
Жалобы на сильную боль в поясничном отделе,отдающая в правую область бедра. Первые дни поднимается температура до 39, это длиться недели две.В дальнейшем по вечерам 37.2 . В прошлом году произошол сдвиг позвонка и в тоже время продула поясницу после бани.Начал колоть антибиотики,но так-как уколы ставил не профессионал, получил абсцесс. Может ли попасть микроб из абсцесса в позвоночник и разрушить его. Стоит ли делать операцию или можно вылечить антибиотиками ?
# 20:18 07-09-2009 доктор, обратиться
Необходимо делать то, что предлагают хирурги. Диагноз серьезный. Даже не пытайтесь лечиться самостоятельно.
# 22:49 07-09-2009 Владимир…, обратиться
Большое спасибо за консультацию.