позвоночник

23:50 02-04-2003 / Клара, обратиться

Господин Соломатов, здравствуйте! А я Вас ищу : помню, что Вы как раз вели рубрику рефлексотерапевт и у Вас - прекрасный сайт. Пожалуйста, с точки зрения рефлексотерапевта объясните такой момент: врач выписывает мне гомеопатические препараты ( шарики в потенции 6, по- моему), предварительно диагностируя по методам восточной медицины (меридианам), а затем, в разговоре упоминает, что он - представитель рефлексотерапии и Ганнеман ему - не такой уж авторитет. Я так и не поняла: кто он? (рекомендации у него отличные, отбоя от пациентов нет - запись на 3 месяца вперед, клиника солидная). но как же это так может быть - такое смешение "стилей". Или, может, одно другому и не противоречит? Пожалуйста, помогите понять, по какому медицинскому методу меня пытаются исцелить? Для меня это крайне важно. Заранее благодарна! омню, что Вы были в рубрике рефлексотерапевт. .. Пожалуйста, помогите разобраться:

Ответы

# 11:24 03-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Клара, конф. "рефлексотерапию" больше вести не буду, нет времени. Гомеопатия - лечение подобного подобным. Т. е. когда есть заболевание, назанчаются микродозы веществ. прием которых вызывает появление проявлений похожих на проявления этого заболевания. В назначении лекарств подразумевается увязка с астрологическими типами людей. Рефлексотерапия - воздействие на рефлектрные зоны тела стимулированием (иглы, стимуляторы и т. д. ). То есть в целом это - не одно и то же. Диагностика в чем то пересекается, в чем то разнится. Но специфична для каждого из видов лечения. По поводу общения с тем специалистом о котором спрашиваете: уточните этот вопрос все таки с ним. Т. к. невозможно понять логику назначений не общаясь с назначившим. Вполне возможно, что было сочетание обоих видов терапии, а рассказ о Ганемане, вполне возможно, что он имел в виду что- то конкретное и вполне обоснованное. Поговорите с ним. С уважением Соломатов В. Г.
# 07:55 04-04-2003 Клара, обратиться
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! !! Я и поговорила, разговор зашел о книге Гесса "Гомеопатическое мышление", которую я прочитала и стала приверженцем гомеопатии (понимаю, что звучит наивно, но это так). А он и говорит: ерунда это все! Надо правильные книги читать - по рефлексологии, Это - древнейшее восточное направление медицины, не то что вся эта гомеопатия. .. и назначил гомеопатические препараты. Вот такая история. Просто мне, как пациенту такое расхождение между словом и делом показалось слегка подозрительным. А для успеха в лечении, как все знают - необходимо доверять врачу и назначенному им лечению. Вот такая я зануда, все мне надо знать, ничего не поделаешь - личностные особенности : )))( врач мне, кстати намекнул об этом, когда я попыталась выяснить у него непонятные моменты). Наверное, врачи некоторые врачи считают, что пациент, обратившись не должен вообще задавать никаких вопросов, а только делать как ему говорят, а Вы как считаете? И, может так и надо: заниматься эклектикой? Спасибо за Ваши ответы!
# 14:13 04-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Клара, правильный вопрос содержит ответ. Вопрос поставлен правильно. По поводу вопросов врач - пациент. Приведу высказывание одного из ученых физиков о том, что настоящий ученый объяснит теорию относительности ребенку - на пальцах. Знающий специалист всегда найдет образ понятный дилетанут. т. к. он знает где вычленить бызовые основы, а где ненужные второстепенные детали. Если же такого умения нет, вполне возможно, что нет полного и ясного понимания. Кто ясно мыслит, ясно рассуждает. Это - общеизвестно. Прочее Вы понимаете сама. С уважением Соломатов В. Г.