позвоночник

11:34 07-04-2003 / Ruslan, обратиться

Здравствуйте доктор. Долго я искал что- то подобное, в смысле консультации.
У меня небольшая проблема, межпозвонковая грыжа между 3 и 4 позвонками. .. плюс смещение самого позвонка.
3 врача мне говорят как лечить по разному, зачастуя противореча друг другу. .. .я в растеренности как мне поступить не зная в этом ничего. .. помогите.
один говорит - "Вытежка позваночника, иглоукалование, пояс, если не поможет операцию"
другой - " не в коем случае вытяжку только иглоукалование. ."
третий говорит зделай томографию и я вправлю.
заранее благодарен, мне больше не к кому обратица.
Ruslan

Ответы

# 12:06 07-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Руслан, операция устраняет последствия, а не причину, не гарантируя повторения грыжи. Если нет жизненных показаний - признаков сдавливания нервных структур (человек непроизвольно писает и какает, не в силах контролировать эти процессы, нарастающих явлений параличей, парезов - невозможности чувствовать и контролировать конечности), тогда от операции стоит отказываться. Научно доказано, еще в начале 40- х годов ХХ века, что негативных последствий от них, больше, чем если вообще не трогать и выжидать. По поводу вытяжки: мп грыжа сродни перелому, и растягивать сломанную кость, в надежде, что она срастется - нецелесообразно. Там есть еще множество моментов, которые приводят к тому, что вытяжение м. рассматривать как временную меру. причем не всегда показанную. По поводу "вправления", если готовили мясо, должны помнить плотность хрящевой ткани под пальцами, мало чем отличается от кости. Обещание "вправить" сродни обещанию вдавить сучок обратно в дерево. По поводу иглотерапии: да, в умелых руках это один из самых действенных методов лечения. Правда достаточно долгий, но . .. По повду того, что же это такое мп. грыжа, чтобы легче было понять почему сделан такой обзор, прочитаете на сайте щелкнув на мою фамилию. Возможно, что после ознакомления появится желание обратиться к нам, читайте, думайте. Во всяком случае при невозможности принять Вас, эта информация окажется полезной в беседах с другими специалистами. С уважением Соломатов В. Г.
# 12:24 07-04-2003 Ruslan, обратиться
Большое Спасибо