позвоночник

08:24 22-04-2003 / Алина, обратиться

Иглотерапия (лечение остеохондроза) и массаж - равнозначное лечение? Нужно ли перед массажем делать рентген шеи? Можно ли массаж заменить приемом милдраната или пирацетамом или мидокамом?

Ответы

# 11:25 22-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Алина, иглотерапия и массаж - разные уровни воздействия на организм. Они немного рзнятся в принципах и подходах. Иглотерапия воздействует на строго определенные точки. связанные с органами и системами тела (крвообращения, иммунной и т. д. ), а массаж чаще всего подразумевает расслабление напряженных мышц, связок и т. д. , растиранием. разминанием уплотненных (из- за напряжения. отечности) тканей. Т. е. иглотерапия более мощнее по воздействию чем массаж. Оба эти метода часто сочетаются и дополняют друг друга. Перед проведением массажа, если нет уверенности и понимания в каком состоянии находится позвоночник, снимок сделать необходимо. Иногда бывают неприятные сюрпризы. кроме того, лишним знание не бывает. По поводу замены этих видов лечения медикаментами, вопрос не верен. Это принципиально разная направленность воздействия. И- терапия и массаж - лечение устранением причины, а медикаменты лечение за счет уменьшения проявлений защитной реакции организма. Т. е. например уменьшается чрезмерно выраженный болевой синдром, чтобы не вызвать поражения других органов из- за боли (различные вегетативные реакции), но причины болей при этом не устраняются. С уважением Соломатов В. Г.
# 02:26 24-04-2003 Наталья, обратиться
Здравствуйте, доктор! После резкого движения при поднятии ребенка у меня появилась острая боль в плече. Ощущение, что рука отрывается под собственным весом. На левой стороне не могу лежать, поднять руку без боли могу на 65- 70 градус.
При отведении назад или доставая правое плечо испытываю страшную боль, а затем бицепс сводит судорогой. Снимок показывает шейный остеохондроз.
Скажите, доктор, из физиотерапии, что наиболее действенно? Какое лекарство облегчает изнуряющую
боль (по типу зубной) в мышцах. Я принимала ТРАМАДЕКС, но может это не то , что нужно? Можно ли
делать массаж или греть плечо? Ощущение , что боль начинается за ухом и тянется через шею - к локтю.
Скажите, есть ли надежда на восстановление функции руки? Плечелопаточный переартрит - это что- то другое или к моему случаю это тоже относится? Искренне признательна буду за ответ.
# 06:42 25-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Наталья. Плечелопаточный периартрит (одно из проявлений остеохондроза шейно- грудного отделов позвоночника) состояние очень неприятное, сочувствую. Из физиопроцедур, самое эффективное - ультразвук. Электропроцедуры м. вызвать обострение. Из медикаментов конкретных советовать не буду, т. к. принципиально они друг от друга не отличаются, и под разными названиями м . скрываться одно и тоже действующее начало. Принимайте для снятия боли, что доступно. Из самостоятельных действий - перцовый пластырь на ГРУДНОЙ ОТДЕЛ, в зону между лопатками. Как его применять у НАС на сайте в полезных советах, там же очень подробная информация об остеохондрозе вообще (щелк на фамилию). Обязательность визитов к врачу не обсуждаю, это несомненно. С уважением Соломатов В. Г.
# 13:51 21-10-2009 Мариша, обратиться
Центр Соломатов…,
Здравствуйте, доктор! Мне поставили диагноз плечелопаточный периартрит правой руки.Острая болезненность более 2 месяцев.Снимки, наблюдаюсь у ортопеда и невропатолога Назначенный курс лечения-ксефокам,мидокалм облегчения не принес совсем.Немного улучшилась подвижность руки только после массажа с вольтареном и согревающей мазью.Но резкая боль в суставе осталась при малейшем движении руки,особенно вверх-вниз и в сторону.Обследовалась на системные заболевания,анализы спокойные,кроме С-реактивного белка -12.Добавили курс диклофенкак,алфлутон,актовегин,ваккумный баночный массаж,ваккумные банки и иглотерапию.Облегчения нет.не знаю куда идти дальше.Буду очень признательна за ответ.Мариша
# 20:34 13-11-2009 Хуснутдин…, обратиться
У меня было то же самое, но двухсторонный (обе плеча). Случайно узнал, что лечат в Москве. Диагностический центр при 67 болнице. Профессор Рабинович Л.С. Массажист Ринат (Фамилию незнаю) принимаетв здании кинотеатра "Патриот", рядом с 67 болницей. Вылечили за 2 недели. Два укола и массаж, вес секрет. Поехал из Киргизии и слава Богу, стал нормальным человеком. Если нужно подробности, пишите atakhanov53@mail.ru
# 14:25 19-12-2009 Анна, обратиться
Хуснутдин…,
Здравствуйте! У меня такая же прблема. А уколы вам делали в сустав? И что это за уколы?