позвоночник

17:42 05-05-2003 / Олег, обратиться

Уважаемые доктора.

Как вы относитесь к лечению грыж дисков препаратом "Карипазим"? (www. karipazim. ru)
Фраза "Препарат Карипазим уже более 20 лет успешно применяется в отделение нейрореабилитации НИИ Нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко. " вызывает доверие, однако почему- то информации мало и форма распространения вызывает настороженность.
Спасибо.

Ответы

# 20:30 05-05-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Вот именно. Только разве что вывеской ИНХ и прикрыто. Лично я- скептически (мягко сказать). Но прочитал все материалы. Делайте выводы сами: вот по механизму лечения- "В определенной концентрации Карипазим, введенный методом электрофореза, влияет на саму грыжу. Она начинает постепенно уменьшаться, становится мягкой. Этого порой бывает достаточно, чтобы освободить нервное окончание, которое она защемляет, и боли в позвоночнике постепенно проходят.
" лючевое слово тут- "порой", что в переводе на русский язык в общем- то всегда значило "иногда", а не "всегда" или "в подавляющем большинстве случаев". .. а теперь смотрим на главной странице: "Эффективность лечения препаратом при остеохондрозе и многих (даже осложненных) грыжах диска достигает 82 - 83% !"- обратите внимание- просто слова "лечение" "при", не уточняясь конкретно. Тут как бы немного игра слов, но существенная- если Вы скажете потом- а что ж Вы мне, ув. господа, грыжу- то и не вылечили? - вам ответят- "а никто и не обещал! Вы просто невнимательно читали инф- ю! ". .. и, далее: "Более 30 тыс. больных прошли успешное лечение препаратом. (в среднекитайских масштабах- это крошечная экспериментальная группа- МГ))) Примерно 40- 45% больных, назначенных на операцию, получив лечение с Карипазимом в оперативном вмешательстве не нуждаются. "- вот еще один ловкий фразеологический оборот- о "нужде" оперативного лечения. .ну тут разговор долгий(( Я лично видел не одного уже, леченого карипазимом- абсолютно без толку. В общем, делайте выводы сами.
# 20:44 05-05-2003 Олег, обратиться
А ведь не просто прикрыто! И на сайте ИНХ есть упоминание: http: // www. spine. nsi. ru/ consulting/ text/ 1. asp
# 20:54 05-05-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Опять же: "Физиотерапевтические мероприятия. Электрофорез с карипазимом (или лекозимом). " Скажем, фор экзампл, физиотерапия одним электрофорезом с карипазимом не ограничивается, а если они выделили это как НЕфизиотерапевтический метод лечения, то это ошибка. Но все равно- мягко, но настойчиво сакцентировали. В общем, понятно все.
# 23:31 05-05-2003 Олег, обратиться
Вероятно, Вы правы. К сожалению.
В общем, как говорил один мой доктор "на таких болезнях как остеохондроз и облысение будут спекулировать еще не один десяток лет". ..
Ох, господа врачи, как же вы работаете? Вроде, все маститые и заслуженные, а если все рекомендации взять и сложить, то на выходе полный ноль получается! У меня после двух с лишним лет общения с разными докторами только одна рекомендация осталась - в бассейн ходить, да и то с оговоркой - должен быть теплый обязательно, а если будет боли усиливать, то и туда нельзя. Похоже, что у вас все на вере строится, никаких объективных параметров нет. Я не в укор, нет. Просто, я бы не смог так работать, когда один говорит - только операция, другой - только не операция, один - грыжи рассасываются, другой - никогда. Ну ладно, были бы одни представителями классической медицины, а другие нет, хотя я и этого разделения не понимаю, но ведь есть и мануалы из маститых и классических, а по поводу рассывания грыж, я лично слышал по телевизору в интервью, как я понял, известного нейрохирурга Питера - Рачкова Борис Михайловича, который говорил, что по его методике можно убрать грыжи нехиругическим путем!
В общем, вывод один напрашивается - не умеете вы это лечить, поэтому и сумбур такой. Вот что- то не слышал я ни про какие "Центры", которые, например, аппендицит без операции прелоагают вылечить, а грыжи дисков - сколько угодно.
Опять же, повторюсь, я не в укор никому, в общем- то, кроме мошенников.
# 00:40 06-05-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
В целом Вы правы. Каждый, называющий себя врачом или лекарем или целителем или не- знаю- уж- кем берет на себя ровно столько, сколько может взять. И не больше того. И если я говорю пациенту, что планирую удалить грыжу м. п диска оперативным путем, то предупреждаю обо всем, что мне известно и что я читал в литературе, но грыжа будет удалена. И все последующие МРТ и КТ исследования смогут это подтвердить. Всем остальным, работающим на этом поприще я совершенно спокойно предлагаю заключить с пациентом договор. Об оказании определенного вида услуг. И в случае неэффективности предлагаемых чудодейственных методов просто возвратить пациенту деньги, потраченные на лечение. Только и всего. И посмотрите, какая будет реакция. Каждое слово врача должно иметь вес.
# 09:46 06-05-2003 Олег, обратиться
Я согласен с Вами, что "оплата по факту" позволила бы избавиться от многих шарлатанов. Однако, у меня уже складвается впечатление, что такой подход погубил бы почти всю медицину : ).
Кстати, мне не совсем понятна Ваша фраза "Всем остальным. .. ". То есть, хирургам Вы считаете такая ответственность не нужна? Или единственным фактом, за который вы готовы нести ответственность, это факт удаления того, чего вы обещали удалить? Или все же за излечение путем удаления? Это разные вещи, согласитесь. Вы не опасаетесь, что если действительно всерьез заключать с пациентом договор на излечение, то и хирурги удаляющие грыжи обанкротятся? Или, по крайней мере, число предложений оперироваться станет существенно меньше? Потому как, я вполне допускаю, что хирургу выгоднее сделать операцию, чем рекомендовать консервативное лечение, потому что консервативным заниматься будет не он, а ему тоже надо кушать.
Ну, спасибо Вам за внимание, не буду более отвлекать вас от других пациентов, которым нужна конкретная помощь, а не мои рассуждения.
# 15:52 07-05-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Ничего подобного- хирурги не исключение. Но в нашей клинике не производят операции на коммерческой основе- это во- первых, принято доверять слову врача- это во- вторых, сохраняют собственный престиж- это в- третьих. Если по каким- то причинам результат операции неудачен- больному говорится все открыто. Насчет остального- не вижу смысла более уточнять в рамках этой конференции. С Уважением, Гончаров М. З.
# 13:47 08-05-2003 Сергей, обратиться
Согласен с Олегом, что медицина не наука, а некий набор взаимоисключающих рекомендаций, позволяющий всегда заявить "ведь я же говорил. .. , или неклассический больной" и остаться при деньгах и с чистой совестью. Для примера моя история: Более года тому назад я обратился к врачам с болями при наклоне в пояснице слева и тем , что иногда холодела левая ступня. Прошел курс лечения НПВС и витаминами без эффекта, сделал МРТ - Снижение высоты дисков L4- L5 неравномерная циркулярная протрузия 3- 4 мм, больше слева левый корешок незначительно комремирован, спондилез, спондилоартроз, субхондральная дегенерация L- L4- L5 по типу жировой дегенерации также снижение высоты дисков L5- S. Делали вытяжение после 4 сеанса отменили добавились боли справа не смог лежать на боку. Делали несколько сеансов ИРТ, два месяца назад отлежал в областном отделении реабилитации без толку, начались боли в суставах, стал потеть и резко худеть вообще за год потерял 13 кг (80- 67), теперь еще ревматологи начали обледовать так как СРБ (16 мг/ л), поясница стала плоская, при ходьбе болят колени (в основном слева)и всю спину как бы тянет (осанка меняется)
О том состоянии в котором был до лечения можно только мечтать. Это я понял достаточно характерная история, все берут перед началом лечения расписки, что ни за что не отвечают и денежных или каких- либо других претензий предъявлять больной не будет. Так что за год меня успешно превратили практически в инвалида за мои же деньги. Кто реально может помочь, а не просто в очередной раз взять деньги и сказать неклассический больной отзовитесь.
# 17:19 08-05-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Сергей- я Вам ничем по интернету помочь не могу. Так вот. И не в моих принципах лечить таким способом. Если в Москве- обращайтесь, попробуем разобраться. И, к сведению, "классических" больных не бывает вообще- у каждого СВОЯ болезнь и СВОЁ лечение соответственно.
# 09:14 13-05-2003 Светлана…, обратиться
Тоже решила высказаться. Была я в отделении реабилитации НИИ Бурденко, где карипазимом лечат. Курс достаточно дорогой, первый цикл - 30 дней без перерыва (может, конечно, кроме сб и вск). При этом гимнастику делать нельзя, т. к. как сказал доктор, вместе с грыжей размягчаются и сами диски : ( Гарантий, естественно, никаких. Я отказалась.
# 18:13 23-05-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Ну и правильно сделали! У вас хорошо развито итнуитивно охранительное чувство. .)) И здоровья и кошелька.
# 16:29 25-02-2010 Олег, обратиться
Здравствуйте! В начале ноября 2009 года начались небольшие боли в области поясницы, а в декабре 2009 года сильные боли в левой ягодице, немного ниже поясницы, появилась немота в левой ноге. С 27 декабря 2009 года по 5 января 2010 года проводилось лечение, курс уколов «Диклофинак», курс уколов «Мавалис», курс капельниц «Хлорид Натрия», после чего боль немного утихла, однако, не прошла совсем, так же осталось онемение в левой ноге. При проведении СКТ, 13 января 2010 года, поясничного отдела позвоночника на уровне 3 нижележащих поясничных позвонков определяется уменьшение толщины межпозвоночных сегментов L3-L4, L4-L5, L5-S1, дистрофические изменения в дисках. В последнем поясничном сегменте в корешковом канале слева визуализируется мягкотканое патологическое образование, вдающееся в просвет межпозвоночного канала на протяжении 10 мм, сдавливающее проходящий нерв. Позвонки имеют гомогенную трабекулярную структуру, с ровной кортикальной пластинкой. В задних межпозвоночных суставах визуализируется субхондральный склероз суставных поверхностей и сужение суставной щели. Паравертебральные мягкие ткани без патологической деформации и перестройки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: форминальная грыжа слева диска L5-S1.
Хотелось бы узнать насколько опасна операция, как быстро её можно сделать, а также какие возможные последствия, а также какова цена. С уважением Олег.