позвоночник

22:02 17-06-2003 / М.Бурлакова…, обратиться

Возможно ли лазерная операция грыжи позвоночника . .. ?? ?? ?? !! !! !
Заключение нейрохирурга: медиальная грыжа L5 диска.
1)Нужно ли делать операцию? ? ? И возможно ли медикаментозное лечение? ? ? Описание ядерно- магнитного резонанса: Топагрофия поясничного отдела позвоночника: Экструзия пульпозного ядра L5- S1 центрально(1х1, 4 см. ) с сужением радикулярного и медикулярного канала, протрузия кольца L4 L5 дорсально радиально 0, 3 см. больше в лево . Задняя продольная связка утолщена на уровне L4 L5 прорвалась (уменьшилась) на уровне L5- S1.
2)При одинаковом диагнозе у больных . .. нарушена ходьба. .. тянут ногу или вообще ходить не могут. .. постоянные боли. У меня же боли только когда я на ногах! !!
Почему такая разница. ?
На снимке на разрезе диска грыжа показана в середине. .. ,может быть поэтому у меня походка ровная?
Принимала медикаментозное лечение , делала несколько блокад в позвоночник, горячее вытяжение, физиопроцедуры, компресы, народные средства. .. .
Улучшения нет , и ухудшения тоже. .. .
3)Какой самый эффективный (проверенный) метод лечения применим в данном случае? ??
4)Какие функции оказывает L4 L5 диск позвоночника? ?
5)Какие последствия могут быть у больного , если не оперировать. ..
6) И вообще этот диагноз - на сколько он серьезен?

Ответы

# 01:15 18-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
У Вас довольно много вопросов, на которые можно ответить только при очном осмотре и оценке снимков. Сравнивать свой случай с другими не имеет смысла- у каждого больного своя болезнь и свой организм, в любом случае выбор метода лечения определяется строго индивидуально.
# 18:07 19-06-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая М. Бурлакова, состояние серьезное и если непредпринимать ничего, то худшее впереди. По поводу операции: судя по тому что написали о себе, без нее м. обойтись. Шансы достаточно велики. По поводу операции: пока нет признаков разрушения нервных структур, к ней прибегать не стоит. Причин возникновения мп грыжи она не устраняет, но новые создаются - послеоперационный рубец. который сам по себе м. служить причиной появления новых болей. Подробнее об этом см. на НАШЕМ сайте (чрз банер). По поводу обдумывания методов лечения и обсуждения их с врачом по месту жительства, посоветую прочитать мою книгу об остеохондрозе позвоночника. (см. там же на сайте выдержки и информация о том где и как купить). Появится некоторое представление. На прочие вопросы ответы найдете в книге. С уважением Соломатов В. Г.