позвоночник

22:38 20-06-2003 / Таня, обратиться

У моего мужа (42года) остеохондроз, боль в нижней части спины, отдающая в ногу. массажисты и мануальный терапевт не помагают. врачи рекомендуют сделать подводное вытяжение, а затем - (если не поможет) - операцию. Что это за процедура - подводное вытяжение и насколько это опасно? Заранее благодарна.

Ответы

# 02:09 21-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Подводное вытяжение совершенно неопасно, но и проку никакого. Больного погружают в ванну на специальной тележке в горизонтальном положении и фиксируют за пояс груз, как бы обеспечивая тягу горизонтально. Все было бы неплохо, если бы в даьлнейшем пациентам не приходилось бы вставать в вертикальное положение и передвигаться в пространстве- весь эффект растяжения позвоночника совершенно тут же пропадает. Если верифицирована грыжа межпозвонкового диска и консервативное лечение неэффективно- неизбежна хирургия. Ваш выбор только в клинике и конктретном нейрохирурге.
# 08:20 21-06-2003 Тетерин Д.А.…, обратиться
Прежде чем ложится на операцию, что может и необходимо, только вот обратно пришить не удасться. Давайте попробуем его проконсультировать в центре мануальной терапии МЗ РФ 433- 5002 или 8- 901- 782- 1285.
# 17:36 21-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Мануальная терапия уже была, если Вы заметили- а от названия центра или фамилии мануального терапевта мало что меняется. Необходимость отрезания и обратного пришивания определяет нейрохирург. Но никак не мануальный терапевт.