позвоночник

14:19 23-06-2003 / Al (И.Б. 41126)…, обратиться

Что означает ретролистез С4 позвонка?

Ответы

# 17:25 24-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Смещение тела позвонка кзади.
# 17:27 24-06-2003 Центр Соломатова, обратиться
Ретролистез - смещение позвонка кзади от условной линии огибающей передние поверхности позвонков. Как правило признак межпозвонковой грыжи. С уважением Соломатов В. Г. На НАШЕМ сайте (чрз банер, фамилию) подробная информация об этом состоянии (ох и мп грыжа), м. взглянуть.
# 18:05 24-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Ретролистез (один из видов спондилолистезов) никакой связи с грыжей межпозвоночного диска не имеет. Это самостоятельное заболевание, находящееся в сфере интересов ортопедов- вертебрологов. Как впрочем и большинство м\ п грыж протекает абсолютно без каких- либо признаков спондилолистеза.