позвоночник

21:25 23-06-2003 / Даша, обратиться

У меня небольшая грыжа Л5- С1. Хотела бы пройти курс ЛФК, возможно, водной аэробики. Поскольку сейчас боли сняли. Порекомендуйте, где это можно сделать в Москве не очень дорого, потому что больших денег у меня просто нет.

Ответы

# 17:38 24-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Насчет ЛФК- почти в любой поликлинике есть инструктор по ЛФК. Про водную аэробику не знаю. Не слышал про такое.
# 22:58 24-06-2003 Даша, обратиться
Спасибо большое. Осталось выяснить, проплачена ли у меня в моей поликлинике эта услуга. Поскольку в моей районной нет даже невролога: -(((
А водная аэробика - очень известный метод. Там травматизм пониженный, а мышечный корсет (из- за сопротивления воды) растет лучше, есть специальные упражнения для спины, их рекомендуют при самых разных заболеваниях позвоночника. Там выполняют упражнения не только особые, но и те же, что на суше, например, бег. Только ьег в воде не так сильно нагружает позвоночник, который и без того болит. А посоветовал мне это врач, которая делала МРТ. Можно поискать в Инете, я нашла много ссылок по теме. Правда, в основном, есть она в дорогих фитнес- центрах. Но сегодня, капитально порывшись, я нашла, что в бассейне, что на улице Ибрагимова, есть такая группа аквааэробики. Недорого, кстати. Вот.
# 23:08 24-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Ну и хорошо, что недорого. Плавание само по себе очень полезно для позвоночника. Главное- чтобы пошло на пользу. Если скинете мне на мейл свой адрес- могу выслать Вам имеющийся у меня комплекс упражнений по ЛФК. cplashh@yandex. ru без пробелов.
# 23:16 24-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Почитал. Ерунда полная. Далеко от панацеи. И учтите- для человека привычна воздушно- наземная среда, а не водная. Сильно преувеличено значение метода. Сайты в основном- рекламного характера.
# 09:53 25-06-2003 Даша, обратиться
Я ни в коем разе не настаиваю, что это панацея. Действительно, вряд ли этот метод прям- таки ото всего вылечит. Тем более, у нас везде это просто занятия в воде, а есть упражнения специально для спины. Надо делать и то, и другое, и третье. Только комплекс мер позволит избавиться от заболевания. Правильно же? Е- майл бросила: -)
# 23:38 26-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
К сожалению, насчет грыжи я бы на Вашем есте не обольщался. Насколько у Вас реальны шансы обойтись консервативными методами- смогу сказать только после очного осмотра и оценки снимков. Ответил. Если не дошло- напишите здесь, попробую еще отправить. Файл большой.
# 00:47 30-06-2003 Даша, обратиться
И все- таки я сначала полечу, врач сказал, что можно полечить. В три года мне и почку чуть не отрезали, но решили полечить и не ошиблись - до сих пор не болит (только бы не сглазить).