позвоночник

11:26 25-06-2003 / Надя, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Меня очень беспокоят почти постоянные ноющие разлитые боли в поясничном отделе позвоночника,
боли одинаковые и в спине и внутри живота, такое
ощущение, в глубине живота.
Пожалуйста, ответьте, может ли остеохондроз или
радикулит давать боли такого характера (и еще
чувство постоянной усталости в спине, начиная с
утра)в спине и животе. Эти боли всегда сопровождаются вегето- сосудистыми расстройствами,
просто замучилась - жуткое сердцебиение, дурнота,
страх умереть. Обследовалась у врачей - ничего
не находят, гинекология, почки, терапевтически -
ничего. Анализы все прекрасные. Может ли позвоночник давать такие состояния? Его я еще
не обследовала. Что Вы посоветуете? Большое спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 20:53 26-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Маловероятно. Советовать могу только после очного осмотра.
# 06:28 27-06-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Надя, вегетативные расстройства обычно связаны с состоянием внутренних органов. Реакция позвоночника вторична. Посоветуйтесь с психологом, психоневрологом, возможно, что это т. н. "психосоматические" проявления. Обследование позвоночника тоже лишним не будет, но например упоминание о страхе заставляет еще рах обратить внимание на состояние мочеполовой сферы. Возможно, что стоит обслдеовать почки более тщательно (пробы по Нечипоренко, по Зимницкому и т. д. ). Это компетенция уролога. С уважением Соломатов В. Г.