позвоночник

15:36 09-07-2003 / Елена С., обратиться

Уважаемый доктор, помогите советом. Мне 30 лет. Диагноз - спандилоартроз (проше прощения за возможное неправильное написание) L4- L5- S1, дискоз, протрузия диска L4- L5 до 5 мм, ну и сопутствующие заболевания. Мучаюсь уже 7 лет. На ноги регулярно ставит мануальный терапевт, 2 раза в год - обострение. Лечение - консервативное. Родители увидели рекламу какого- то пояса с названием "космодиск". Что это такое, от чего лечит и какие показания и противопоказания имеет - в аптеке на Арбате, где он продается, никто ничего сказать не может, консультант был, да уволился. Скажите - нужно ли мне это, или посоветуйте что- нибудь, что может облегчить мою жизнь.

Ответы

# 20:36 09-07-2003 Dr, обратиться
Космодиск не лечит и Вам абсолютно не поможет. Протрузия не может быть таких размеров, вероятно речь идет о грыже диска. Нужно смотреть ее локализацию относительно фораминальных отверстий и дурального мешка, чтобы назначить адекватное лечение, в некоторых случаях мануальная терапия может навредить. Возможно необходимо повторить МРТ у хорошего специалиста. Можете обратиться в нашу клинику http: // kozachuk. narod. ru
# 22:18 09-07-2003 Гончаров М.З.,Н…, обратиться
Напишите, в чем выражается "мучаюсь"- то есть что беспокоит и в какой степени. Желательно- перепишите с карты данные осмотра невролога или кто там Вас наблюдает. Космодиск- полная ерунда.
# 11:01 10-07-2003 Елена С. (И.Б. …, обратиться
Уважаемые доктора, я не врач, данных карты с собой не имею, к сожалению. Мучаюсь - это острые боли п пояснично- крестцоом отделе позвоночника с периоды обострения, невозможность садиться, простите - невозможность сходить в туалет, слабость и онемение в ногах, спазмы такие, что сводит вообще всё. На фоне боли формируется искривление позвоночника, которое видно простым взглядом в зеркало. К мануальщику хожу по одной причине - он ставит меня на ноги. Единственный, кому это удается пока. Моя задача - увеличить временной промежуток между приступами. Хотя бы до 1 раза в год. А лучше вообще избегать их. Обследовалась в центре мануальной терапии, делала МРТ в больнице ЦБ (на хорошей аппаратуре и при участии хирурга, т. е. не сама себе диагноз ставила), консультировалась с неерохирургом г- ном Древаль (ГКБ 20, Бурденко). Резюме у всех одно - береги себя и при приступах - снимай боль. А я хочу сделать все возможное, чтобы до них не доводить! Ну ведь что- то же есть! !! !!
# 16:40 10-07-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Если мануал действительно Вам помогает (а не то, во что Вам хочется верить) и Вы после ман. терапии "забываете" про свой позвоночник- то, наверное, так и следует дальше продолжать, с подключением регулярных занятий лечебной физкультурой. Но Вы должны знать, что грыжа не лечится мануальной терапией- она как была, так и есть. И пока ее не устранить хирургическим путем, всегда будет риск обострений.
# 18:43 10-07-2003 Елена С., обратиться
Спасибо утешили.
Других советов не будет?
И ув. dr, я не прочь показать свою многострадальную спину Вам тоже, если это поможет. Поможет? По поводу МРТ - у вас какой аппарат?
# 18:44 10-07-2003 Елена С., обратиться
Спасибо утешили.
Других советов не будет?
И ув. dr, я не прочь показать свою многострадальную спину Вам тоже, если это поможет. Поможет? По поводу МРТ - у вас какой аппарат?
# 11:33 11-07-2003 Надежда, обратиться
Я перенесла операцию по поводу грыжи м/ п диска L5- S1 (впервые диагностировали и сразу же прооперировали - лежала на наркотиках). Много читала об этом, много попробовала на себе. Самое главное в Вашем случае, как это не банально, - ЛФК. Есть в Интернете сведения о центре кинезитерапии Бубновского в Москве и там же очень хорошее пособие с"промыванием мозгов" о том, как надо уважать себя. Для меня это было очень полезно. Испробовала - действует.
Кратко: упражнения на укрепление мышц спины, пресса, растяжение позвоночника (турник, наклонная доска), укрепление сосудов, улучшение циркуляции крови (обливание хол. водой! !! , сауна)
Хороший результат дает прием настойки сабельника (декопа). Сейчас много везде о ней пишут. Пробуйте консервативное лечение, особенно если Вам больше 40 лет, операция принесет лишь временное облегчение при условии ЛФК и общего оздоровления организма.
# 09:33 04-09-2003 Максименко Н.Р.…, обратиться
У моей матери (ей 70 лет)болезнь позвоночника _я не помню ее название , но позвоночник у нее закальцован - она очень плохо ходит и ей трудно держать спину прямо , руки тоже плохо действуют. Она живет в деревне и там нет нормальной медицинской помощи. Мы купили ей корсет , но в нем она ходить не может - слишком приходится его затягивать. Сегодня она позвонила и спросила о космодиске- поможет ли он ей ? Может ли ей вообще что- нибудь помочь , облегчить ей передвижение. С уважением , Наталья Максименко.