позвоночник

16:38 17-07-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. У моей мамы нашли грыжу шморля, доктор сначала назначил массаж, но когда во время массажа ей стало не хорошо массаж отменил и сказал, что грыжу шморля лучше вообще не беспокоить. Из лечения посоветовал, если начинает « тянуть» позвоночник и появляется слабость натереть позвоночник « звёздочкой» , укрыться какой- нибудь шерстяной вещью и полежать пол часа + делать зарядку со специальными упражнениями…
Я конечно не специалист и не могу судить, но заболевание по моему серьёзное… , прав ли доктор назначив эти профилактические, как мне кажется методы, или необходимо другое лечение.
Кстати сказать смотрел в инет и не нашёл толкового рассказа о этой « шморле» , может кто знает дайте ссылку или поделитесь информацией.
Спасибо.

Ответы

# 22:05 17-07-2003 Пантелеимон…, обратиться
Грыжа Шморля - это не болезнь, а рентгенологический феномен. Был такой доктор Шморль, немец, он на рентгенограмме эту штуку первый увидел и описал(протрузия замыкательной пластинки позвонка пульпозным ядром межпозвонкового диска). Но Вам об этом можно и не знать. А врач ваш (и где таких только находят) шутниииик. .. Матушка, скорее всего, страдает шейным остеохондрозом. Это лечится. Обращайтесь к специалистам.
Кстати, недурно бы представиться - хотя бы вымышленным именем.
# 22:30 18-07-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Это рентгенологический диагноз, находка. Скорее всего неправильно использована терминология. Рекомендации- из рук вон никудышные.