позвоночник

00:17 22-07-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня на томографии обнаружили грыжи межпозвонковых дисков L5- S1 - 8мм, L4- L5 - 4 мм. Грыжи в сторону спинного мозга(очень уж тяжелопроизносимые там словечки, чтоб научно описывать). Грыжа L5- S1 оттесняет и зажимает спинной мозг. При этом хожу(хоть и криво) и вроде всё работает(только какого- то рефлекса одного нет). Врачи сразу начали говорить про операцию. А работают ли какие ещё методы? Мануальная терапия, растяжка под водой, иглотерапия? Если нет, то они хотят удалить весь диск, ног я слышал, что можно срезать только выступающую часть(и оставить позвонок подвижным).
Можете ли дать какие- либо советы?
Или комментарии?
Можно по E- mail: kosten@nexter. ru

Ответы

# 20:45 22-07-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Речь про ахиллов рефлекс, что в сочетании с описываемым Вами сколиозом и, (видимо), болевым синдромом+ данные МРТ говорит о скорее всего неэффективности или малой эффективности консервативных методов, в т. ч. и перечисленных Вами. насчет методик оперативного лечения- они обсуждаются конкретно с оперирующим хирургом.