позвоночник

00:03 15-08-2003 / Антон, обратиться

Добрый вечер. У меня рост 167 см. ,17 лет. Существует вытягивание "подводное" и такое ! Меня интересует можно ли "вытянуть" себя таким образом, а главное, если можно, то это не повредит здоровью?
Или, может, "игра не стоит свеч".

Ответы

# 20:34 15-08-2003 Пантелеимон…, обратиться
Подводное вытяжение, как и сухопутное, не так, чтобы слишком вытягивает позвоночник, а только снимает с него нагрузку, и применяется в комплексном лечении неврологических осложнений остеохондроза позвоночника для уменьшения сдавления нервного корешка путем некоторого увеличения межпозвонковых щелей за счёт раздвижения позвонков. К сожалению, увеличить рост никакими путями, кроме хирургического, невозможно. Это - генетически обусловленный параметр. Да и не надо комплексовать по этому поводу. Во- первых, рост тела в 17 лет ещё не закончен. Во- вторых, не злоупотребляйте штангой и прочими отягощениями по оси позвоночника - избыточная нагрузка иногда тормозит рост. В- третьих - есть профессии, где небольшой рост является условием успешной карьеры(космонавты, подводники, жокеи, президент России и т. д. )