позвоночник

16:08 04-09-2003 / Барсикова…, обратиться

Скажите пожалуйста, а грыжи Шморля можно вылечить, например комплексом упражнений?

Ответы

# 21:23 04-09-2003 Пантелеимон…, обратиться
Нельзя. Прямо беда с этой поголовной грамотностью. Грыжа Шморля - это рентгенологический симптом, не болезнь. Встречается при остеохондрозе позвоночника. Вообще, при данном заболевании - грыжи не главное, не бойтесь вы все этих грыж. Тут один даже под нож лезет, сказали, грыжа, мол.
# 08:36 05-09-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая г- жа Барсикова, грыжа Шморля не истинная грыжа мп хряща, а проявление остеопороза - снижения прочности костной ткани позвонка (вымывание кальция), в результате мп хрящ вдавливается в позвонок. Т. е. это обменные нарушения. Эти состояния м. долгое время не проявляться, определяться только при рентгенологическом диагностировании (см. ответы ранее). Упражнения лишними не будут, но т. н. "ГШ" останется насовсем. Но это не так опасно как кажется. С уважением Соломатов В. Г.