позвоночник

00:07 09-09-2003 / Нина, обратиться

У моего сына травма спинного мозга, перелом произошёл в 1999 году (прыжёк в воду). Мозг повреждён на уровне С4- С5. Сын движет руками, но пальцы у него недвижимы. Что Вы думаете о клеточной трансплантации и кто в России делает такие операции? В какую клинику обратиться? Буду благодарна за ответ. ( Я пишу из Польши)

Ответы

# 00:47 09-09-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Ничего хорошего не думаю. Отсутствие движения в пальцах вполне соответствует уровню повреждения спинного мозга. Срок достаточно большой- это неблагоприятный фактор в плане восстановления. Если есть минимальные движения и не наступило полной атрофии мышц, то какое- то увеличение амплитуды движения в пальцах теоретически возможно- путем упорных занятий ЛФК, но если никаких движений в пальцах нет, то, к сожалению, ситуация непоправимая.
# 12:23 09-09-2003 Нина, обратиться
Большое Вам спасибо, Доктор. Но я читала, что у Вас известна клеточная трансплантация. Т. е. , из Польши едут в Россию на лечение - правда ли это? Я знаю, что такая операция дорогая, но я зделаю всё, чтобы помочь своему сыну.
# 23:55 10-09-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Не тратьте деньги, это безсмысленно