позвоночник

03:04 19-09-2003 / Сабир, обратиться

Мне 49 лет. Иногда в одном глазе происходить раздвоение. Что это значить? Как можно лечить, дайте рекомендацию?

Ответы

# 09:04 19-09-2003 Hard, обратиться
Двоение в одном глазу - это скорее патология не неврологическая, а по профилю окулиста, например, подвывих хрусталика.
# 22:55 20-09-2003 Наблюдатель…, обратиться
Я бы посоветовал Вам проконсультироваться и у невролога и у офтальмолога. Причиной "раздвоения" может быть не только патология глазного яблока, но и черепно- мозговых нервов, которые его иннервируют.
# 06:45 21-09-2003 Hard, обратиться
Ув. наблюдатель, может быть и пример приведете?
Как раз, различие и состоит в том, что диплопия при невр. патологии может быть только при взляде двумя глазами (за счет нарушения синхронности движения глаз) и исчезает при закрывании одного.
Другое дело, что при взоре одним глазом может бывть нечеткость изображения (а не раздвоение), но это - другой случай.
# 15:22 21-09-2003 Наблюдатель…, обратиться
Ув. Hard, я бы не был столь категоричным в рассуждениях. У пациента "иногда происходит раздвоение в одном глазу". При каких условиях, смотрит он одним глазом или двумя, лучше выяснить при очной консультации у специалиста. Вы согласны?
# 03:13 22-09-2003 Hard, обратиться
Ув. наблюдатель, если Ваш вопрос носит совсем общий характер, то конечно консультация очная всегда лучше заочной (тем более, что осмотр невролога никому повредить не может : -). Однако, есть вопросы, которые можно решить и по интернету. Один из них мы и рассматриваем в данном случае - т. е. вопрос об очередности консультации специалистов.