позвоночник

14:12 01-11-2003 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Одышку при быстрой ходьбе я замечала еще и раньше. В 2002г. потеряла очень близкую подругу, которая умерла внезапно, очень сильно переживала, долго пребывала в депресии, через некоторое время заметила нечастые перебои в ритме сердца, в основном "провалы". Ходила к кардиологу, кардиограмма показала лишь небольшую тахикардию, врач прописал рибоксин и посоветовал обратиться к нервопатологу. А через год вновь страшная трагедия: умирает (тоже неожиданно для всех) свекровь, которая для меня была очень близким человеком. Прошло уже три месяца, вновь я чувствую "провалы", учащенное сердцебиение (особенно после приема пищи) нехватку воздуха при быстрой ходьбе или при волнующем разговоре. Нужно еще добавить, что у меня шейно- грудной остеохандроз.
Конечно, я собираюсь обратиться к врачу, но хотелось бы сначала проконсультироваться. Ситуацию еще ослажняет моя беременность, про которую я догадалась во время похорон свекрови. Беременность желанная, но я расчитывала сначала пройти медосмотр, но получилось по- другому. Очень беспокоюсь, как мое самочувствие отразиться на ребенке.
Скажите, могут ли мои симптомы быть связанными с заболеванием опорно- двигательного аппарата? Какие обследования должен мне назначить врач?
Симптомами еще какого заболевания могут быть эти признаки?

Ответы

# 15:10 01-11-2003 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Галина, в подобных вопросах лучше всего консультироваться с терапевтом очно. Возможно необходима очная консультация психотерапевта, т. к. не исключены невротические явления. Заочно подобные вещи обсуждать опасно. С уважением Соломатов В. Г.