позвоночник

09:53 04-11-2003 / Роман, обратиться

Уважаемые доктора! У моей дочери (13 лет) каким- то образом случился (именно, случился т. к. не было каких либо физических причин: не упала, в этот момент не занималась спортом и т. д. ) ротационный вывих 1с позвонка (так написано в истории болезни), сейчас она ходит с "воротником", пролежела в больнице 3 дня, на вытяжке и ее выписали 4 дня назад. У меня к Вам вопрос: Можно ли во время каникул ее направить вместе с классом в Питер на неделю? Это поезд, многочисленные экскурсии по городу и т. д. Какие могут быть причины возникновения такого вывиха? И что делать что бы укрепить шею? (упражнения, БАД, витамины или лекарства)? И как и где можно получить очную консультацию?
С уважением, Роман Юрьевич

Ответы

# 15:31 04-11-2003 Центр Соломатова, обратиться
уважаемый Роман Юрьевич, тяжесть диагноза не соответствует описанию. С подобным диагнозом маловероятно. что человек жив. 1- й шейный позвонок - на нем расположен череп. истинный вывих этого позвонка практически несовместим с жизнью. Скорее всего диагноз требует уточнения. По поводу поездки ребенка - стоит обсуждать с детским неврологом очно. М. обратиться к нашему. координаты см. на НАШЕМ сайте (чрз банер). там же информация об омстеохондрозе позвоночника, котрая будет полезна. С уважением Соломатов В. Г.
# 19:13 04-11-2003 Врач, обратиться
Ув. Роман, Вы не указали причину обращения к врачу и выполнения снимков. И какова причина применения "воротника"? Боли? Ограничение подвижности в шее? Если не было непосредственной травмы позвоночника, то вероятно, что нарушения кранио- вертебрального (черепно- позвоночного) отдела хронические или врожденные. Для диагноза важно проведение компьютерной томографии, или лучше магнитно- резонансного обследования шейного отдела позвоночника.
# 20:01 04-11-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Диагноз неправомочен. И скорее всего было написано подвывих, а не вывих. Следует смотреть очно. Еслии Вы, кстати, из Зеленограда и диагноз поставлен первично в травмпункте, то я знаю про Вашу историю.