позвоночник

13:37 05-11-2003 / Ольга 27 Лет…, обратиться

У меня небольная грыжа позвоночника и протрузия дисков L4- L5. 4 года был первый сильнейший приступ, не могла двигаться, лечилась к мануальщика- невролога. Потом еще было несколько более легких повторений. Но последние 2 года ничего нет. Я слежу и думаю, что огранизм адаптировался.
Скажите, а как это может сказаться на беременности? Какие могут быть последствия.

Ответы

# 17:44 05-11-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
На течение беременности бессимптомная грыжа никак не отразится.
# 21:15 05-11-2003 Ольга, обратиться
А может возникнуть приступ от тяжести плода, ведь будет большая нагрузка на спину и позвоночник? И как быть после рождения? Я так понимаю, что особо ребенка не поносишь на руках?
# 00:54 06-11-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Это точно, надо будет беречь себя и в период беременности, и после родов. Но все можно примерно спрогнозировать, оценив размеры протрузий по снимкам и Ваш неврологический статус на настоящий момент. Если в Москве- можете обратиться очно. Координаты- в "неврологе".
# 16:41 08-11-2003 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Ольга, прежде, чем решаться на беременность обязательно необходимо укрепить тело. Ребенок забирает ткани матери, включая кальций из костной системы. поэтому даже у здоровой матери закономерно возникают боли в пояснице. Надеяться на то, что сейчас не болит, а потом обойдется - опрометчиво. т. к. обострения остеохондроза позвоночника, а особенно осложненного межп. грыжей наступают непредсказуемо. вспомните свою историю, предположу, что все настигало внезапно, "без подготовки с вашей стороны". Из посильных рекомендаций - целенаправленные занятия ЛФК, восстановите полноценный сон, особенно вечерний. Рекомендую также просмотреть материалы о причинах появления остеохондроза позвоночника у НАС на сайте (чрз фамилию). Если будут вопросы, пишите туда, там отвечу полнее. С уважением Соломатов В. Г.
# 17:07 08-11-2003 Центр Соломатова, обратиться
ув. Ольга, как иллюстрацию к сообщению обратите внимание на сообщение Татьяны от 07. 07. 2003. Соломатов В. Г.