позвоночник

22:29 05-11-2003 / Нина, обратиться

Уважаемый доктор! У моего мужа раньше часто болела спина и ставили диагноз- Радикулит. Естественно, он лечился. Спина перестала болеть и долго уже не болит, но мы заметили, что изменилась у него походка, стали ноги заплетаться. Ноги сами не болят, а в них слабость, как бы подкашиваются. Ходил он обследоваться и поставили диагноз_Остеохандрос. Говорят, что нужно делать операцию, никакого лечения не назначают. Что это не лечится? И что это происходит? Толком объяснить не хотят. Мы бы хотели обратиться в серьезную клинику, что Вы нам посоветуете? Куда? Пожалуйста ответьте, буду очень Вам признательна.

Ответы

# 00:47 06-11-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Если в Москве- можете обратиться ко мне. Координаты- в конференции "невролог", клик по фамилии. И не советую затягивать с обращением в серьезную неврологическую или нейрохирургическую клинику.
# 10:09 07-11-2003 Сергей, обратиться
У меня такая же ситуация. А что делать если я не в России? Поможет только операция?
# 16:58 08-11-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Нина, добавлю, что кроме обследования поясничного отдела, обязательно оследуйте состоняие шейно- грудного отделов позвоночника. Очень часто причиной описываемых явлений является межпозвонковая грыжа в этих отделах позвоночника. В настоящее время у нас лечится 4 пациента с подобными проявлениями, хотя им первоначально(до обращения к нам)диагностировали только грыжу в пояснично- крестцовом отделе. Они достаточно часто сочетаются. Т. е. оставлять без внимания этот отдел позвоночника нельзя, слишком опасно прогностически. С уважением Соломатов В. Г. То же Сергею. Кроме того, если мп грыжа в шейном отделе есть, то оперативное вмешательство в этом отделе позвоночника способно уничтожить пациента непосредственно во время проведения операции. К сожалению. .. Т. е. необходимо лечиться безоперационно.