позвоночник

12:35 06-11-2003 / Ольга, обратиться

Моему сыну поставили диагноз Шейерман- Мау, что это, и берут ли с таким диагнозом в армию? Как это лечится?

Ответы

# 17:05 08-11-2003 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Ольга, синдром Шейерман- Мау, еще не абсолютное противопоказание к службе в армии. Этот синдром наблюдается у многих нанешних подростков в связи с акселерацией. Суть его - хондроостеопатия, неполноценность костной и хрящевой ткани, приводящая к множественным "грыжам Шморля" и т. п. Но в целом для жизни это неопасно и корректируется ЛФК, режимом дня и т. п. С уважением Соломатов В. Г.
# 18:39 09-11-2003 Марина И-Ва…, обратиться
Мой сын был освобожден от армии сразу после этого диагноза.
# 13:47 10-11-2003 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Марина, все зависит от степени выраженности заболевания, а не от диагноза. При выраженных осложнениях этого синдрома - кифосколиозе (в просторечии горба), конечно же мужчина не способен к службе в армии, но далеко не всегда этот синдром выраженно проявляется. Поэтому если случай у ольги похож на ситуацию с вашим сыном, вполне возможно что и ее мальчик будет освобожден от службы в армии. Но все таки решающее значение имеет оценка общего состояния, что решается допризывной медкомиссией. Пишу это для того, чтобы не возникало иллюзий и последующих разочарований у Ольги. Хотя повторю, что если все плохо, то освобождение скорее всего будет. С уважением Соломатов В. Г.