позвоночник

22:01 11-11-2003 / Alla, обратиться

Добрый вечер. У моего мужа / ему 42 года\ \ 1. 5 года назад началось онемение ног ; ему долго немогли поставить диагноз. Вообщем у него оказалась межпозвоночная грыжа грудного отдела на фоне старой травмы . В этом году ему сделали 2 операции одну щадящим методом ; которая не принесла никакого облегчения. В августе ему сделали вторую операцию классическим методом со стабилизацией позвонков титановыми пластинами улучшение немного есть ; но недавно мы узнали что сломался один шуруп врач говорит что это бывает у 20% больных и больше ничего не объесняет. Ответьте пожалуста какие могут быть последствия этому; пройдет ли у мужа спастика мышц; у него нижний парапарез чем он опасен; что вы нам посоветуете. Заранее спасибо.

Ответы

# 09:08 20-11-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Alla, без очного осмотра мужа ничего сказать нельзя. По поводу сломанного шурупа и чем это грозит, должны объяснить те нейрохирурги, которые делали операцию. По идее шурупы в имплантантах ломаться не должны, как и почему сломался у вашего мужа, объяснить могут только они. Кроме того не совсем понятно - 20% пациентов имеют подобные осложнения, совсем не улучшающие состояние пациента, а имплантанты продолжают применяться. С моей т. з. если оборудование ломается, особенно внутри пациента, необходимо отказываться от его применения. С уважением Соломатов В. Г.