позвоночник

13:46 17-11-2003 / Нина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Моей маме 70 лет. Переворачивая парализованного брата, мама почувствовала хруст в позвоночнике и сильную боль. Рентген показал небольшое смещение позвонкового диска ( но нет уверенности, что смещение "свежее", т. к. радикулиты беспокоили маму всегда). Врач назначила лечение: уколы диклофенака, свечи, таблетки. Мама лежала 3 недели. Сейчас острая боль отступила, но болезненность не прошла полностью. Вопрос: нужно ли вправлять диск в таком возрасте или боли не от этого? Может посоветуете еще какое- нибудь лечение. Мама почти перестала ходить, меня это очень беспокоит.

Ответы

# 10:51 20-11-2003 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Нина "вправить" диск невозможно, это не паховая грыжа. Подойдите к мясной лавке и потрогайте пальцами хрящи и позвонки, наощупь не отличаются, очень плотные. Ухудшить же состояние манипуляциями мануальной терапии - очень просто. По поводу прогноза - если возникла грыжа, то стоит лечить ее, самостоятельно это не пройдет. Если не лечить, то мама будет быстро угасать, мучаясь от боли, а затем от осложнений, возникающих от приема обезболивающих. Оперировать, без наличия жизненных показаний, при мп грыже - опасно. Неоправданное оперативное вмешательство чаще всего закономерно способствует стремительному нарастанию разрушения позвоночника в целом. В сообщениях этой конференции немало упоминаний о проведении неоднократных повторных оперативных вмешательств. И это, к сожалению, не просто так. Это - закономерные исходы непродуманного отношения к назначению операций. По поводу остеохондроза позвоночника и грыжи подробнее прочитаете у НАС на сайте (чрз фамилию), возможно, что придется обращаться к нам. Читайте, думайте. С уважением Соломатов В. Г.
# 09:20 21-11-2003 Нина, обратиться
Уважаемый доктор! Спасибо Вам большое за подробную и обстоятельную консультацию!