позвоночник

10:35 29-11-2003 / Вадим, обратиться

Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста следует ли мне соглашаться на операцию или можно обойтись другим методом лечения(как именно)при следующих данных обследования: На полученных МР- томограммах определяется снижение МР- сигнала от структур межпозвоночных дисков L1- L2, L4- L5, и L5- S1 на Т2- изображениях в ИП TSE с небольшим снижением высоты L4- L5 диска. Межпозвоночный диск L1- L2 пролабирует в позвоночный канал по дорзальному контуру на 2мм, минимально деформируя передний контур дурального мешка. Межпозвоночный диск L5- S1 пролабирует в позвоночный канал парамедианно вправо на 5мм, клювовидно спускаясь вниз на 10мм, без признаков деформации дурального мешка. Другие межпозвоночные диски не выстоят. На отрезке L5- S1 утолщена задняя продольная связка. Спинной мозг заканчивается на уровне L1, структура его не изменена. Позвоночный канал не сужен. Поясничный лордоз сглажен. Костнодеструктивных изменений не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Правосторонняя секвестрированная задняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска L5- S1. Задняя смешанная протрузия межпозвоночных дисков L1- L2, L4- L5. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.

Ответы

# 15:59 29-11-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Вадим, по поводу предполагаемых исходов операции ознакомьтесь с сообщением Тани от 24. 11. 2003. Очень вероятный исход для вашего случая, т. е. проведение операции спрвоцирует появление следующей грыжи в L4- L5, и далее. Поэтому восстанавливаться необходимо без оперативного вмешательства. Обращайтесь. Предварительно просмотрете материалы об остеохондрозе у НАС на сайте (чрз фамилию). С уважением Соломатов В. Г.