позвоночник

19:31 29-11-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года. примерно месяц назад меня стали беспокоить ноги: практически постоянно болят и ноют стопы и иногда голень, сильно вылезли вены на стопах сверху. Сделала исследование сосудов- чистые, сдала кровь: сахор, протромбин в норме, ревматоидный фактор отрицательный. Описание рентгеновского снимка стоп: умеренный околосуставный остеопороз с кистевидными просветлениями в головках плюсневых костей. Ревматолог никаких особенных отклонений не обнаружил, посоветовал через год лечь в стационар для обследования. Сделала денситометрию (ультрозвуковое исследование плотности костей), поставили диагноз остеопения. У меня сколиоз, может быть ноги болят именно поэтому? Я не понимаю, почему у меня так сильно вылезли вены, хирург не ставит мне диагноза варикоз? Ортопед предлагает мне сделать поочереди рентгеновские снимки всех отделов позвоночника, рентгенолог говорит, что сразу нельзя - очень большая дза облучения. Скажите, насколько вредна компьютерная томография? Можно ли сделать томографию сразу всего позвоночника? К каким еще врачам мне обратиться?

Ответы

# 13:49 30-11-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Анна, попробуйте ношение супинаторов или смените обувь. Возможно, что это проявления плоскостопия. Посоветуйтесь еще раз с ортопедом. Для поражения позвоночника такое описание не очень характерно. По поводу варикозного расширения - обычно это наблюдается на голенях, бедрах, но не на тыльной части стопы. С уважением соломатов В. Г.
# 18:01 30-11-2003 Gynty, обратиться
Есть в продаже книга "Как жить с плоскостопием". Сам недавно прочел и всем рекомендую.
# 23:06 30-11-2003 Анна, обратиться
Спвсибо.